"

Школьники Хасавюртовского района посетили историко-этнографический музей

Фото:
1394
1 минута
В рамках проведения уроков мужества учащимися 10-го класса МКОУ «ст. Карланюртовская СОШ» был посещен историко-этнографический музей в  Хасавюртовском педагогическом колледже имени З. Батырмурзаева, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Организовала экскурсию заместитель директора школы Альбина  Казакова.  Встретил учащихся и провёл беседу с ними заслуженный учитель РД, преподаватель  истории и руководитель музея Рамазан Саидов.

Он познакомил учащихся с экспонатами музея, раскрыл ребятам интересные факты из истории Первой Мировой войны, рассказал о мужестве и героизме ее участников.

Закончил он свое выступление словами: «Мировое сообщество должно переосмыслить уроки  Первой Мировой войны не для сведения “исторических счетов” и деления ее участников на победителей и побежденных, а  для того, чтобы историческая память об этой трагедии нацеливала на более активные поиски решения современных проблем безопасности. Главное – осознать, что в условиях глобальной турбулентности и растущей взаимозависимости государств и народов единственно надежной страховкой от возможных потрясений является соблюдение универсальных принципов равной и неделимой безопасности  применительно к евроатлантическому, евразийскому и азиатско-тихоокеанскому пространствам».    

Ребят заинтересовали экспонаты музея, рассказывающие о прошлом нашего народа,  и рассказ о Первой Мировой войне. Альбина Казакова выразила благодарность Рамазану Саидову от лица учащихся за теплую встречу и интересную информацию.  

Источник добавил, что мероприятие  способствовало патриотическому и гражданскому воспитанию учащихся.

Новости раздела