"

Школьникам Хасавюртовского района рассказали о Махаче Дахадаеве

Фото:
1029
2 минуты
В образовательных учреждениях и библиотечной системе Хасавюртовского района 29 апреля прошли культурно-исторические мероприятия, посвященные 135-летию Махача Дахадаева, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Цель и задача мероприятий - ознакомление школьников с легендарным горцем, в честь которого названа столица нашей Республики, воспитание любви к родному краю, чувства гордости и патриотизма, а также привитие чувства дружбы и уважения в многонациональной семье народов Дагестана.

Так, в старших классах Аксайской школы провели классный час, где учащимся рассказали о славном историческом пути революционера, какой вклад он внес в развитие Дагестана, чтобы потомки помнили о легендарном горце, великом человеке, который прославил нашу республику Дагестан, какой след оставил на земле. Сами учащиеся, в свою очередь, подготовили доклады, интересные факты о жизненном пути и деятельности Махача Дахадаева, читали стихи и пели песни о Дагестане. Выступление учащихся сопровождалось тематической мультимедийной презентацией. Также ребята перечислили места, названные в честь Махача Дахадаева, куда вошли столица Дагестана – Махачкала, район, села, аулы, улицы, школы. В заключение классного часа был организован просмотр документального фильма о Махаче Дахадаеве.

«К сожалению, сегодня не вся наша молодежь знает, кто такой Махач Дахадаев и другие наши прославленные земляки, а ведь он в свое время был одним из образованных, прогрессивных и ярких личностей в истории Дагестана XX века, внесший значительный вклад в будущее Дагестана. Он был достойным сыном своей республики», - сказала заместитель директора по воспитательной работе Испаният Убайдуллаева.

В Сивухской школе мероприятие прошло в форме презентации документальных материалов о жизни и деятельности Махача Дахадаева, где можно было увидеть полинявшие от времени фотографии его семьи, соратников, друзей.

«Так повелось в истории, что народы хранят в памяти имена и дела своих подлинных вождей, героев, отдавших жизнь во имя свободы трудового человека. Появление таких людей закономерно. Они не искали для себя ни богатства, ни власти, ни благополучия, ни общественного признания. Они сознательно шли в общественную работу еще в юношеские годы, и многие из них погибли за народные идеалы молодыми людьми. Жизнь и общественная деятельность таких героев, как Махач Дахадаев, должна служить примером для подражания всех поколений», - отметила классный руководитель Мадина Нажуева.

В Эндирейской школе прошла общешкольная торжественная линейка, где заместитель директора Бадия Тамаева открыла его словами – «Время героев – время идеалов», отметив, что в начале апреля исполнилось 135 лет со дня рождения пламенного дагестанского революционера Махача Дахадаева, который внес огромный вклад в дело становления и развития нашей республики. Подрастающее поколение должно знать, помнить и чтить тех, кто боролся и жертвовал своими жизнями ради счастья и благополучия будущих поколений.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела