"

Шерстомойное предприятие запустили в Хасавюртовском районе

Фото:
1731
1 минута
В селе Костек Хасавюртовского района заработал сельскохозяйственный производственный кооператив «Маяк», который занимается приемом и промывкой шерсти из овцеводческих хозяйств республики, сообщили РИА «Дагестан» в Минсельхозпрод РД.

По словам начальника отдела развития отраслей животноводства ведомства Юсуфа Юсуфова, который ознакомился на месте с деятельностью СПОКа, одноэтажное здание предприятия площадью более шести тысяч квадратных метров переоборудовано для промывки шерсти. К зданию пристроено несколько помещений. Установлены большой резервуар для накопления воды, трансформаторы, а также подведен газ. На тыльной стороне здания соорудили помещение для котельной. Также залили бетонное очистительное сооружение, куда будут поступать стоки с мойки. Построены комнаты для отдыха, душевая, кухня и прочие бытовые помещения для рабочих.

На предприятии смонтирована дорогостоящая линия шерстомоечного оборудования импортного образца. В настоящее время здесь постоянно трудится около полусотни специалистов. Как говорят в СПОКе, в сезонное время планируется дополнительно привлекать еще 15-20 человек дополнительно.

По информации источника, только за текущий год от овцеводов республики принято на мойку более тысячи тонн тонкой и полутонкой видов шерсти. В настоящее время приемные пункты расположены в селе Костек, в поселке Кочубей, в городе Кизляр и в Ногайском районе.

В аграрном ведомстве сообщили, что пока на «Маяке» не налажено до конца шерстомоечное оборудование. Поэтому в текущем году принятую шерсть промывали в Махачкалинской шерстомоечной фабрике. В планах предприятия к началу весенней стрижки овец 2017 года запустить мойку у себя в Костеке. Также планируется обновить оборудование, закупить итальянские прядильные станки, функционирующих на программной основе.

Как отмечает руководство предприятия, хорошим подспорьем для ускорения этого процесса послужила бы и государственная помощь хозяйству.

Новости раздела