"

Семинар учителей русского языка и литературы организовали в Хасавюртовском районе

Фото:
1669
2 минуты
На базе Муцалаульской школы Хасавюртовского  района 24 ноября состоялся расширенный семинар  учителей русского языка и литературы, участником которого стали 42 педагога-словесника  образовательных учреждений района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Организатором  семинара выступила руководитель районного методического объединения учителей русского языка и литературы методист Э. Эстамирова. Тема семинара – «Моделирование современного урока русского языка и литературы в контексте ФГОС».

На семинаре были рассмотрены вопросы совершенствования профессиональной компетенции учителей русского языка и литературы при подготовке к урокам, повышение профессионального мастерства педагогов-словесников, оказание методической помощи в вопросах подготовки к сочинениям различных форм, информирование  о предстоящем в 2015-2016 учебном году итоговом сочинении, ознакомление с его формой и содержанием, поиск новых, наиболее рациональных методов обучения и совершенствование  на этой основе  учебно-воспитательного процесса.    

Семинар прошел под лозунгом  «Умение учителя занять во время урока всех учащихся – есть критерий достоинства  учителя».  Программа теоретической части семинара включала в  себя доклад   П. Денгаевой «Особенности содержания обучения русскому языку и литературе в соответствии с реализацией ФГОС». Также выступила Э. Эстамирова с докладом  «Актуальные проблемы обучения написанию сочинений в основной и старшей школе», где она обозначила основные направления  работы и проблемы, с которыми сталкиваются педагоги школы.

Работу семинар начал с практической части. Участники, разделившись на группы, посетили уроки своих коллег, после чего начались бурные обсуждения увиденного. Высказывания были в основном положительные. Учителя, приехавшие в школу, оказались вовлечены в интереснейшие дискуссии, которые закончились коллективным подведением итогов продуктивной работы.

На уроках  были  эффективно использованы  разнообразные приемы и чередования различных видов деятельности. Целесообразное использование ИКТ помогло создать мощную мотивацию к изучению русского языка, способствовало обеспечению благоприятного климата  и созданию условий для индивидуальной и дифференцированной работы обучающихся, в том числе они способствовали  развитию  навыков самостоятельной работы.

Также в рамках семинара были обсуждены вопросы дискуссионного плана, которые наиболее актуальны  сегодня для всех школ: вопросы ЕГЭ, выпускного сочинения и т.д.

В заключение Э. Эстамирова от имени всех участников семинара  поблагодарила педагогический коллектив и директора школы за созданную среду профессионального общения учителей русского языка и литературы  Хасавюртовского района.

Новости раздела