"

Руководство Управления образования Хасавюртовского района провело общерайонное родительское собрание

Фото:
780
3 минуты
16 февраля  в районном Центре традиционной  культуры  народов России Хасавюртовского района состоялось общерайонное родительское собрание, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Руководство Управления образования района встретилось с родительской общественностью для обсуждения актуальных вопросов образования, организации ЕГЭ и изменения в правилах его проведения. Собрание прошло в рамках  подготовки к проведению государственной итоговой аттестации в 2017 году по программе среднего общего образования и в соответствии с Комплексным планом мероприятий по повышению качества образования в образовательных учреждениях Хасавюртовского района.

В мероприятии приняли участие  руководство и специалисты Управления образования, родительские комитеты школ поселений района, учащиеся 11-х классов.  

Открывая собрание, начальник Управления образования Абдула Абдулаев, тепло поприветствовав родителей выпускников, отметил, что ежегодная встреча с родителями выпускников предусмотрена постановлением Главы Дагестана и  главы Хасавюртовского района  в соответствии с дорожной картой по проекту «Я сдам ЕГЭ».

«Проведение общерайонных родительских собраний позволяет достичь сразу нескольких целей. Прежде всего, сами родители, как правило, очень смутно представляют себе, что такое ЕГЭ или ОГЭ. Известно, что недостаток информации создаёт атмосферу тревоги, которую родители, сами того не желая, могут передавать детям. Расширение знаний родителей (законных представителей) о сущности и процедуре ЕГЭ и ОГЭ, знакомство с  Правилами проведения экзамена позволяет снизить их эмоциональное напряжение, что, в свою очередь, помогает родителям поддерживать ребенка в этот непростой период», – заметил докладчик.

В своем выступлении он сказал о мерах, которые   принимаются для предотвращения нарушений во время проведения ЕГЭ. Абдула Абдулаев также добавил, что глава района Джамбулат Салавов поручил уделить внимание качественному проведению ЕГЭ в Хасавюртовском районе.

«На сегодня ЕГЭ является единственной формой оценки знаний учащихся одновременно и за курс средней общеобразовательной программы и для поступления в вуз. В 2016-2017 учебном году в Хасавюртовском  районе будут сдавать ЕГЭ 521 выпускник, и вы, как законные представители своих детей, несете полную ответственность за обучение и воспитание своего ребенка», – было подчеркнуто в  выступлении.

Далее об основных аспектах государственной итоговой аттестации и нововведениях в порядке проведения ЕГЭ в 2017 году рассказала заместитель начальника Управления образования Тамара Канаматова, которая ознакомила присутствующих с расписанием ЕГЭ в 2017 году, с продолжительностью экзаменов, а также с минимальным количеством баллов   для получения аттестата. Далее она  дала  исчерпывающую информацию родителям по процедуре проведения ЕГЭ: что запрещается участникам ЕГЭ в период с момента входа в ППЭ и до окончания экзамена и о том, как они должны вести себя во время экзамена.

«Вся процедура проведения экзаменов, порядок проведения ЕГЭ, установленные правила существуют только для того, чтобы провести экзамен максимально объективно. Экзамен должен проводиться честно для всех и предоставлять всем равные возможности», – отметила Тамара Канаматова.  

В ходе встречи родители имели возможность задавать уточняющие вопросы и   получили на них исчерпывающие ответы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела