"

Рейды по выявлению неформальной занятости проходят в Хасавюртовском районе

Фото:
594
1 минута
Межведомственная рабочая комиссия по вопросам реализации комплексного плана мероприятий, направленных на снижение неформальной занятости, провела с 1 по 6 февраля очередные плановые рейдовые проверки в Хасавюртовском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Рейды проводились с целью выявления лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без соответствующей регистрации в Федеральной налоговой службе, а также неформально занятых лиц.

В рамках инспекционных выездов прошли проверки в населенных пунктах Карланюрт, Муцалаул и Байрамаул, и в этих мероприятиях принимали участие главы поселений и участковые инспекторы.

В ходе рейдовых мероприятий проверено более 60 объектов предпринимательской деятельности. Всем незарегистрированным лицам выписаны уведомления-предписания с указанием сроков регистрации, сотрудниками МВД составлено 12 протоколов, также 22 физических лица подали заявление в налоговый орган о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, и 11 человек прекратили свою деятельность.

Всем гражданам была разъяснена необходимость регистрации в налоговых органах, легализации трудовых отношений и «теневой» зарплаты, которые способствуют повышению социальной защищённости работников в случае потери трудоспособности, при судебных спорах с работодателем, выходе на пенсию, получении имущественных и социальных вычетов по НДФЛ.

Следует отметить, что главой района Джамбулатом Салавовым на еженедельной отчетной встрече по проводимым мероприятиям было отмечено, что работа межведомственной рабочей группы по снижению неформальной занятости в районе крайне важна и актуальна. «Речь идет о налогах, составляющих основу бюджета района, и нам в ходе проводимых мероприятий удается изменить мышление и отношение граждан. Это большое достижение, когда люди приходят к пониманию, что все эти мероприятия направлены на защиту их прав», – сказал глава района.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела