"

Рейды по снижению неформальной занятости провели в нескольких селах Хасавюртовского района

Фото:
987
1 минута
Межведомственная рабочая комиссия по вопросам реализации комплексного плана мероприятий, направленных на снижение неформальной занятости, провела 16-17 марта рейдовые проверки в Хасавюртовском районе по выявлению лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без соответствующей регистрации в Федеральной налоговой службе, а также неформально занятых лиц, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Вместе с членами комиссии в рейдах приняли участие сотрудники полиции района и налоговых органов. В ходе рейда, который прошел в селах Шагада, Сулевкент, Ичичали, Покровское, было охвачено более 75 объектов, в которых ведется предпринимательская деятельность. Выявлено 37 предпринимателей, ведущих деятельность без соответствующей регистрации в ФНС. При проверке на предмет неформально занятых лиц выявили 25 человек, заключили 68 трудовых соглашений, а также предпринимателям, работающим без регистрации, выписали протоколы и уведомления-предписания для обязательной государственной регистрации.

Руководитель рабочей группы – заместитель начальника управления экономики Хасавюртовского района Имам Кандауров отметил, что работа по снижению неформальной занятости в районе ведется во взаимодействии со всеми ведомствами и службами постоянно с начала 2015 года.

«Согласно установленному плану-графику администрацией района, межведомственной рабочей группой регулярно осуществляются выездные рейдовые мероприятия по снижению неформальной занятости. План-задание по снижению неформальной занятости на 2016 год - 2 тыс. 998 человек. На 17 марта выявлено 1 тыс. 526 неформально занятых граждан, из них поставлено на учет 1 тыс. 483 человека, в том числе индивидуальных предпринимателей. Заключены трудовые отношения. Также комиссией, помимо выявления неформальной занятости, постоянно проводится разъяснительная работа о необходимости регистрации предпринимательской деятельности в налоговых органах», – отметил Кандауров.

По его словам, помимо данных обязанностей, предпринимателям разъясняются их права и привилегии при заключении трудовых соглашений. Все проводимые мероприятия по снижению неформальной занятости находятся на строгом контроле главы района Джамбулата Салавова с еженедельным отчетом и статистическими данными.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела