"

Рейды по снижению неформальной занятости населения проведены в Хасавюртовском районе

Фото:
742
2 минуты
С 1 по 4 апреля межведомственная рабочая группа администрации Хасавюртовского района провела плановые инспекционные выезды в поселения района по выявлению неформальной занятости населения, незаконной предпринимательской деятельности и легализации «серой» заработной платы, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В состав группы вошли заместитель начальника управления экономики Имам Кандауров, начальник отдела инвестиций и развития малого предпринимательства Байрамали Имавов, ведущий специалист ТФОМС по Хасавюртовскому району Хансултан Мициев и другие.

В рамках инспекционных выездов прошли проверки в населенных пунктах Казмааул, Сулевкент, Шагада. В ходе выезда проверены более 35 объектов предпринимательской деятельности, выявлено 23 объекта, ведущих предпринимательскую деятельность без регистрации в налоговых органах, из них 7 человек зарегистрировали свою предпринимательскую деятельность в налоговой инспекции и 4 человека прекратили предпринимательскую деятельность.

«Всем незарегистрированным лицам выписаны уведомления – предписания с указанием сроков регистрации, были выписаны сотрудниками МВД 3 протокола по статье 14.1 часть1 КоАП РФ (ведение предпринимательской деятельности без государственной регистрации) и работниками администрации были выписаны 6 протоколов по статье 3,2 часть 1. КоАП РД (торговля в неустановленном органами местного самоуправления месте). Всем проверенным лицам была разъяснена необходимость регистрации в налоговых органах, легализации трудовых отношений  и «теневой» зарплаты, которые способствуют повышению социальной защищенности работников в случае потери трудоспособности, при судебных спорах с работодателем, выходе на пенсию, получении имущественных и социальных вычетов по НДФЛ», – подчеркнул Байрамали Имамов.

«Необходимо получить реальные сведения о численности неработающего населения. Проблема “теневой зарплаты”, нелегальных трудовых отношений и иных форм ухода от оплаты налогов – вот главное направление в вашей работе. Задача межведомственной группы – планомерно и последовательно работать с людьми. Прежде всего, все прилагаемые усилия направлены на достижение главной цели – пополнение бюджета. Руководством республики установлены контрольные показатели по снижению неформальной занятости в муниципалитетах, и наша цель – приложить все усилия для решения поставленных задач. Мы возлагаем большие надежды на добросовестных работодателей, и уверен, что совместными усилиями обязательно добьемся сокращения неформальной занятости в районе», – подчеркнул глава района Джамбулат Салавов на отчетной встрече с руководителем межведомственной рабочей группы Имамом Кандауровым.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела