"

Республиканская математическая олимпиада имени Чебышева прошла в Хасавюртовском районе

Фото:
2196
1 минута
Школьный отборочный этап VI открытой Республиканской математической олимпиады имени Чебышева для учащихся 5–7-х  классов состоялся во всех общеобразовательных учреждениях Хасавюртовского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Основными целями и задачами Олимпиады являются раннее выявление математически одаренных учащихся и развитие их творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности, создание необходимых условий для поддержки одаренных детей, пропаганда научных знаний, привлечение ученых и практиков к работе с одарёнными детьми, повышение конкурентоспособности дагестанских учащихся на всероссийском уровне.

На базе Костекской школы согласно инструкции прошел первый тур в тестовой форме. В нем приняли участие 60 учащихся 5-7-х классов. Каждый участник олимпиады   получил свой вариант текста теста. Задания были в основном на логическое мышление. При этом задания олимпиады нелегкие и далеко не всем школьникам они посильны, в связи с этим, участие добровольное.  На выполнение заданий теста отводился 1 час (60 минут). После окончания отведенного времени, по инструкции,бланки с ответами собираются, а ответы организаторами школьного этапа заносятся в электронную таблицу результатов в формате Excel.

Заполненная электронная таблица с результатами в день проведения теста отправляется в муниципальное жюри до 16 часов. В течение двух недель результаты будут обработаны жюри Олимпиады, а итоги школьного тура будут опубликованы на сайте министерства образования и науки Дагестан.  Победители муниципального этапа примут участие в республиканском этапе.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела