"

Районный фестиваль юных исполнителей народных инструментов «Поющие струны» прошел в Хасавюртовском районе

Фото:
1414
1 минута
Районный фестиваль юных исполнителей народных инструментов «Поющие струны» проходил с 21 по 23 октября в музыкальной школе селения Эндирей Хасавюртовского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Фестиваль, организованный отделом культуры Хасавюртовского района, проходил в рамках реализации проекта «Человеческий капитал» и долгосрочного проекта «Культура – детям Дагестана».

С приветственным словом к участникам фестиваля обратился заместитель начальника отдела культуры, национальной политики и религии МО «Хасавюртовский район» Муртазали Магомедалиев. Он отметил, что проведение подобных фестивалей – это замечательная творческая встреча музыкантов, представителей разных исполнителей игры на национальных инструментах, парад талантов Хасавюртовского района, которому всегда присуща атмосфера приподнятости и творческого вдохновения.

«Игра исполнителей на национальных инструментах открывает нам таланты и еще привлечение внимания к профессиональной музыкальной культуре и, конечно, приобщение детей к народной культуре и развитию детского творчества», - добавил Магомедалиев.

В фестивале приняли участие юные дарования из сел Костек, Эндирей, Тотурбикала, ансамбль кумузистов «Поющие струны» и отдельные исполнители, которые продемонстрировали яркие и интересные музыкальные произведения.

Завершился районный детский фестиваль «Поющие струны» награждением всех участников и их руководителей дипломами за сохранение народной музыкальной культуры, памятными подарками и сладким угощением от отдела культуры района.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела