"

Расширенное заседаниеАнтитеррористической комиссии состоялось в Хасавюртовском районе

Фото:
1471
2 минуты
Расширенное заседание Антитеррористической комиссии состоялось в Хасавюртовском районе в пятницу, 29 августа, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета. Вел заседание главы МО «Хасавюртовский район» Джамбулат Салавов.

На повестке дня заседания стояли вопросы готовности учебных заведений района к началу учебного года и их антитеррористическая защищенность, обеспечение общественного порядка отделом МВД России по Хасавюртовскому району во время проведения мероприятий, посвященных Дню знаний.

По первому вопросу готовности учебных заведений и их антитеррористической защищенности выступил председатель АТК Хасавюртовского района Джамбулат Салавов, который отметил, что ежегодно перед началом нового учебного года в общеобразовательных учреждениях Хасавюртовского района предметом особого обсуждения и повышенного внимания со стороны органов государственной власти и органов местного самоуправления становятся вопросы антитеррористической защищенности и пожарной безопасности объектов социальной защиты населения и здравоохранения.

«21 августа под председательством Главы РД Рамазана Абдулатипова состоялось совместное заседание Совета Безопасности РД, Антитеррористической комиссии в РД и оперативного штаба в РД с повесткой дня «О мерах по обеспечению Антитеррористической защищенности и пожарной безопасности в образовательных учреждениях, объектов здравоохранения и социальной защиты населения Республики Дагестан». Особое внимание на совещании уделялось вопросам обеспечения общественного порядка и охраны торжественных мероприятий 1 сентября, началу учебного года в республике.

В Хасавюртовском районе традиционно в этих мероприятиях примут участие уполномоченные и ответственные работники администрации района, управления образования, сотрудники ОМВД России по Хасавюртовскому району, главы сельских поселений. Учитывая оперативную обстановку в районе, необходимо осуществить слаженную и координированную взаимосвязь между всеми службами и подразделениями района, с широким применением технических средств и системы охраны в общественных местах. Также в соответствии с Республиканским планом мероприятий организовать и провести 1 сентября единый урок, посвященный 15-летию разгрома международных террористов, вторгшихся в 1999 году на территорию Дагестана, и празднованию Дня единства народов Дагестана», - отметил докладчик.

Затем слово было предоставлено руководителю ОМВД в Хасавюртовском районе Р. Хидирбекову, который доложил присутствующим о принимаемых мерах, расстановке сил и средств на время проведения торжественных мероприятий, посвященных Дню знаний.

«30 августа все учебные организации района, объекты здравоохранения и социальной защиты будут обследованы с применением технических средств и служебных собак, специально обученных на предмет обнаружения взрывчатых веществ. После этого они будут взяты под круглосуточную охрану силами личного состава ОВД и добровольными народными дружинами. СотрудникамиДПС ГИБДД ОМВД по Хасавюртовскому району будут приняты дополнительные меры по обеспечению безопасности дорожного движения в местах проведения праздничных мероприятий, будет запрещена парковка транспорта в непосредственной близости к учебным организациям», - заключил он.

В прениях по обсуждаемому вопросу и планам проводимых мероприятий выступили заместитель главы администрации по общественной безопасности Р. Амаев, заместитель главы администрации, курирующий вопросы образования, В. Касимов, руководители РУО, здравоохранения, УСЗН района, директора школ, главы сельских поселений.

По итогам расширенного заседания АТК были приняты рекомендации.

Новости раздела