"

Работу комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав рассмотрели в Хасавюртовском районе

Фото:
858
3 минуты
Сегодня  в зале заседаний администрации Хасавюртовского района состоялось совещание актива района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.
  
В работе совещания приняли участие аппарат администрации, руководители хозяйств, структурных подразделений, организаций и учреждений, главы сельских поселений. На повестке дня значился вопрос «О работе комиссии по делам несовершеннолетних  за 2013 год и первое полугодие 2014 года».

С основным докладом выступила главный специалист комиссии по делам несовершеннолетних Наида Камилова. В своем докладе Наида Камилова отметила основные принципы  работы с несовершеннолетними и дала анализ проведенных мероприятий.

«В 2013 году было проведено 14 заседаний комиссии, 11 выездов в сельские поселения района, где были рассмотрены вопросы работы в подростковой среде, встречи с родителями на предмет посещения  учебных учреждений школьниками и пропуска их без уважительной причины, профилактика правонарушений в подростковой среде и внимание к несовершеннолетним, оставшимся без попечения родителей.

За первое полугодие 2014 года проведено 7 заседаний комиссии и 7 выездов в населенные пункты Пятилетка, Тотурбийкала, Солнечное, Ботаюрт и др. На заседаниях комиссии рассмотрены административные материалы, поступившие из отдела МВД по Хасавюртовскому району, прокуратуры Хасавюртовского района и других регионов РФ. Рассмотрено 87административных материалов, вынесено 55 постановлений о предупреждении, 32 постановления о штрафе», – сказала она.

По ее словам, большая работа проведена с родителями о недопустимости пропуска занятий в школе, чему было посвящено 2 заседания с приглашением представителей МВД, прокуратуры, инспекторов ПДН, директоров школ. После проведенной работы большая часть детей продолжила занятия в школе. Определенный вывод напрашивается о том, что со стороны родителей резко ослаблен контроль, это вызывает тревогу. Здесь необходимы слаженная совместная работа и глав поселений, и общественности селений, и инспекторов ПДН, активное подключение старейшин. Также рабочая группа комиссии регулярно проводит выезды в поселения для проверки условий проживания детей из неблагополучных семей и несовершеннолетних, переданных под опеку и попечение. В 2014 году направлены в социально-реабилитационный центр 18 детей, в детские дома – 2. Утверждена и работает лекторская группа, проведено 12 лекций в школах сельских поселений о вреде наркотиков, противодействии экстремизму и терроризму, межнациональной толерантности  и др.

«И в дальнейшем мы будем активно работать с подростками и родителями, чтобы не оставлять детей одних в трудных жизненных условиях. На ближайшее время намечено проведение круглых столов, где одним из важных вопросов будет значиться ответственность родителей за воспитание и обучение детей уже на основании закона РД, присутствие членов комиссии на родительских собраниях и других мероприятиях», – подчеркнула она.

В прениях выступили начальник ПДН отдела МВД России по Хасавюртовскому району Тинамагомед Магомедов, директор Костековской школы Абдулазим Алиев и другие. Эмоциональным было выступление заместителя директора ГКУ РД «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» Умы Сатуевой. Она говорила о возрастающем насилии в семье к детям, о том, что при живых родителях дети –  фактически сироты, и это происходит у нас, на Кавказе, где семьи традиционно сильны и ранее таких вопросов не возникало. На этом совещание актива завершило работу.

Источник добавил, что по итогам совещания было принято Постановление.

Новости раздела