"

Работники учреждений культуры Хасавюртовского района встретились с коллегами из Перми

Фото:
793
2 минуты
20 июля в районном Центре традиционной культуры народов России Хасавюртовского района состоялась творческая встреча коллективов учреждений культуры и руководства групп «Тихий омут» и «Ретро-гараж» из Перми, которые посетили Дагестан, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Коллектив из Перми приехал в целях дальнейшего обмена опытом и налаживания культурных связей и сотрудничества. В рамках таких встреч руководство отдела культуры Хасавюртовского района организовало творческую встречу с главой вокальной группы «Тихий омут» Алексеем Кутыревым из Перми. В центре внимания участников творческой встречи было воспитание молодежи в духе неприятия идеологии экстремизма и терроризма. Большим подспорьем в этом воспитании является изучение истории родного края, народных традиций, духовно-нравственных идеалов.

«Любовь к поэзии Расула Гамзатова и ряда известных дагестанских поэтов привела меня еще 8 лет назад в Дагестан, и с тех пор я с особым чувством и теплотой отношусь и к Дагестану, и к Кавказу. Разве могут взрывы нарушить покой величавых гор, изменить традиционные устои, обычаи, обряды такого гордого, необыкновенно талантливого народа», – отметил он.

Начальник отдела культуры, национальной политики и религии района Идрис Загалов также обратил внимание участников встречи на то, что только культура влияет на жизнедеятельность человека, именно культура делает человека личностью, а обмен культурными традициями народов России укрепляет могущество и силу населяющих ее народов.

«Мы, дагестанцы, разные по национальности, говорим на разных языках, но мы едины своей исторической культурой, традициями, дружбой, куначеством, смешанными браками. Культура – один из мощных противовесов терроризму и экстремизму», – сказал в заключении Идрис Загалов.

В целом встреча прошла в творческой атмосфере, в процессе обмена опытом поступило множество конструктивных предложений по развитию культурных связей, перспективам дальнейшего сотрудничества и тесному взаимодействию между городом Пермью и Хасавюртовским районом.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела