"

Работники образования Хасавюртовского района обсудили готовность к проведению ЕГЭ и ОГЭ

Фото:
586
2 минуты
В Хасавюртовском районе 22 мая состоялся семинар-совещание, на котором были обсуждены вопросы подготовки к сдаче учащимися школ района ЕГЭ и ОГЭ, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В работе семинара приняли участие работники районного Управления образования, руководители общеобразовательных учреждений, руководители пунктов сдачи единого экзамена, организаторы ЕГЭ и ОГЭ.

Открывая совещание, начальник Управления образования района Абдула Абдулаев подчеркнул, что главная тема встречи – обсуждение вопросов организации и проведения государственной итоговой аттестации по программам основного общего и среднего общего образования в 2017 году. «Есть вопросы, которые необходимо еще раз более тщательно проверить, а также еще раз довести до родителей строгое соблюдений правил сдачи экзаменов. Эффективное и качественное проведение ЕГЭ и ГИА – это основная задача, которая стоит перед системой образования района. В течение учебного года трижды были проведены пробные экзамены по проекту “Я сдам ЕГЭ”. Я надеюсь, что по результатам тестирования с выпускниками была проведена определенная работа. Пункты сдачи ЕГЭ полностью оборудованы всем необходимым инвентарем», – сообщил начальник Управления образования района.

Он подчеркнул, что в 2017 году экзамены будут проходить под усиленным контролем, также будут соблюдены меры, позволяющие обеспечить объективность госэкзамена. Это, в том числе, установка видеонаблюдения, металлоискателей, введение запрета на наличие мобильных телефонов, онлайн наблюдение.

О нововведениях в ЕГЭ и профилактике нарушений в период проведения экзаменов сказала заместитель начальника Тамара Канаматова. «Все нарушения – это недоработка организаторов, в чьи обязанности входит предотвращение подобных случаев. Основные ошибки, допускаемые организаторами, – присутствие лиц без удостоверения, посторонние разговоры во время экзамена, излишнее желание помочь экзаменуемым.  От вашей честности и ответственности зависит многое», – обратилась она к руководителям пунктов сдачи ЕГЭ и организаторам.

Подводя итоги совещания, Абдула Абдулаев еще раз подчеркнул необходимость тщательной подготовки к проведению ЕГЭ и ОГЭ и напомнил о персональной ответственности руководителей пунктов сдачи экзаменов, директоров школ и организаторов  ЕГЭ в проведении государственных экзаменов в строгом соответствии с инструкциями.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела