"

Работники культуры Хасавюртовского района подвели итоги работы за 2016 год

Фото:
821
2 минуты
Накануне, 13 января, в Хасавюртовском районе состоялось традиционное с начала рабочего года совещание, посвященное подведению итогов в сфере культуры за 2016 год, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В работе совещания приняли участие аппарат отдела культуры, директора Центра традиционной культуры народов России.

Открывая совещание, начальник отдела культуры Идрис Загалов отметил: « Завершился 2016 год, который прошел в республике под эгидой  Года гор и  завершился он  ярко, насыщенно и незабываемо. Нельзя не отметить, что во многом благодаря огромной поддержке  главы района Джамбулата Салавова, творческие коллективы, солисты и театральные работники района смогли наглядно показать свое творческое, самобытное и яркое искусство на самых различных площадках, фестивалях, конкурсах, как республиканских, так и всероссийских. Количество завоеванных призов, дипломов и грамот говорит само за себя. На протяжении всего периода, приоритетным направлением в деятельности отдела культуры являлось сохранение национальной культуры, а также координация и помощь в работе сельских учреждений культуры. Всего за отчетный период силами районного и сельских клубных учреждений проведено около 844 мероприятий с охватом более 40 тыс. зрителей», – подчеркнул Идрис Загалов.

В рамках республиканских программ работники библиотечной системы, учреждения культуры в 2016 году провели ряд массовых  мероприятий по патриотическому воспитанию, противодействию экстремизму во всех его проявлениях и направленных на приобщение к культуре традиционных устоев народов Дагестана.

В частности, в учреждениях культуры района прошли  дискуссии, беседы, книжные выставки, вечера встреч.

В 2017 году будут продолжены работы по укреплению материально-технической базы в учреждениях культуры района, расширению профессионального материала, способствующие дальнейшему росту культурных составляющих дагестанских народов.

Затем с докладами о проделанной  работе выступили руководители  учреждений культуры Хасавюртовского района и директора Центров традиционной культуры народов  России  с. Куруш, Османюрт, Теречное, Нурадилово, Ичичали.

Подводя итоги совещания, Идрис Загалов подчеркнул, что одной из задач текущего года является сохранение и   развитие традиционной культуры народов Дагестана,   обеспечение  культурно-досугового  уровня    жителей  района и  сохранение  имеющегося  творческого потенциала.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела