"

Прохождение зимовки скота проверили в Хасавюртовском районе

Фото:
1516
2 минуты
Специалисты УСХ Хасавюртовского района с 19 по 21 января провели рабочие выезды в животноводческие хозяйства района для ознакомления на местах прохождения зимовки скота, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Первым объектом посещения стало крестьянско-фермерское хозяйство «Оздимирова», где руководителем является опытный хозяйственник Изамедин Оздимиров. Хозяйство занимается животноводством и птицеводством. КФХ имеет 30 гектаров земли, 60 голов крупного рогатого скота на откорме  и 10 тысяч кур-бройлеров. Здесь работает 4 человека, с каждым из которых заключен договор о натуроплате.

«Хочу расширить производство, планирую купить коров калмыцкой породы  для приплода. Телята калмыцкой породы очень хорошо приживаются в нашем климате,  обладая при этом крепким здоровьем. В основном хозяйстве упор делаем на механизацию и соблюдение технологий выращивания. Все основные процессы производства у нас механизированы – это уборка навоза, приготовление и раздача кормов, заканчивается установка автопоилок», - отметил Изамедин Оздимиров.

Далее специалисты посетили КФХ «Айдемирова». Крупное хозяйство фермера Айдемирова также занимается животноводством и птицеводством. КФХ имеет 30 гектаров земли, 150 голов КРС, 70 из которых – молочные коровы, 60 голов КРС на откорме, 20 голов молодняка и 12 тысяч кур-бройлеров.

«Хорошо идут куры-бройлеры, спрос стабильный и это радует. Телята здоровы и хорошо набирают в весе, заготовленные ранее грубые корма 100 тонн и комбикорма 20 тонн, позволяют чувствовать себя уверенно в зимний период», - сказал руководитель хозяйства Махач Айдемиров.

Побывали и в сельскохозяйственном производственном кооперативе имени Дахадаева. «Проблем со сбытом продукции у нас нет, часть идет на корм скоту, часть продаем работникам», - сказал руководитель Дауд Хизриев. Хозяйство имеет 75 голов КРС, 22 из которых – молочные коровы. В хозяйстве получают высокие надои молока 2 тысячи 270 литров в год с одной коровы.

По мнению специалистов, выездные проверки показали готовность хозяйственников района к работе в зимний период.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела