"

Профилактику телефонного терроризма обсудили в Хасавюртовском районе

Фото:
1151
3 минуты
Лекторская рабочая группа комиссии по делам несовершеннолетних Хасавюртовского района 24  декабря провела выездные профилактические антитеррористические мероприятия в школах сел Карланюрт, Тотурбийкала и Эндирей, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Цель выездных мероприятий - профилактика телефонного терроризма среди учащихся, так как количество телефонных звонков хулиганского и явно террористичес­кого характера имеют место быть. Примерно половина из них совершается учащимися образовательных учреждений.

В мероприятиях приняли участие главный специалист комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Наида Камилова, ведущий специалист отдела антитеррористической комиссии Алимсолтан Матиев, инспектор ПДН ОМВД России по Хасавюртовскому району Айханум Бартиева, а  также учащиеся старших классов, заместители директоров школ по воспитательной работе.

Наида Камилова начала разговор с учащимися с психологического аспекта данной проблемы. Почему дети так поступают? «Наиболее распространенный ответ «хотел пошутить» не раскрывает истинных причин. А их может быть несколько. Первая — садистские наклонности в характере ребенка: страдания окружающих доставляют ему удовольствие. Создать панику, поднять на ноги полицию, учителей, а самому сидеть где-нибудь неподалеку, наблюдать за всем происходящим и посмеиваться. Разумеется, это ненормально, и такого ребенка нельзя считать психически здоровым. Однако может быть и другая причина. Для мальчиков характерно понятие «самоутверждение»,  - сказала она.

«Подчас подростку просто не хватает ума оценить возможные последствия. Впрочем, причины подобного поведения бывают и чисто меркантильными: ребенок мог поспорить с кем-нибудь, что учинит в школе настоящий переполох. Ему это удалось, спор выигран»,  - добавил участковый инспектор Нариман Албасханов.

О неминуемом наказании за такое деяние рассказала школьникам Айханум Бартиева, которая подчеркнула, что «Шуткой» такие действия можно назвать весьма условно. Данные действия квалифицируются как уголовное преступление: «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма» (ст. 207 Уголовного кодекса РФ), за которое для учащихся, достигших четырнадцатилетнего возраста, предусмотрена уголовная ответственность (п. 2 ст. 20 Уголовного кодекса РФ).

«Выявить «шутника» при современном уровне развития электронной техники становится все проще. Уже существуют автоматические устройства идентификации голоса, которые способны буквально по обрывкам фраз на основе скрытых для обычного человеческого уха интонационных особенностей «вычислить» владельца голоса»,  - добавил Алимсолтан Матиев.

Выступающие отметили, что Уголовный Кодекс предусматривает за это для несовершеннолетних, весьма суровое наказание - штраф в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, исправительные работы на срок до одного года, арест на срок от трех до четырех месяцев, лишение свободы на срок до трех лет.

На учащихся, не достигших возраста 14 лет, данные виды ответственности не распространяются. Однако не зависимо от возраста учащегося, на его родителей возлагается ответственность за материальный ущерб, связанный с организацией и проведением специальных мероприятий по проверке поступивших угроз (ст. 1073, 1074 Гражданского кодекса РФ), который по оценкам специалистов составляет около 50 тыс. рублей в час.

Айшат Темирханова поблагодарила лекторскую группу за такой обстоятельный разговор и добавила, что ложное сообщение о террористическом акте влечет за собой дезорганизацию образовательного процесса. «Если в Уставе образовательного учреждения такие действия учащихся квалифицируются как его грубые нарушения, то за это учащийся, достигший возраста 15 лет, может быть исключен из образовательного учреждения (п. 7 ст. 19 Закона РФ «Об образовании»). Следует напомнить телефонным террористам: «Прежде, чем так шутить – подумайте!». Ведь ответственность за подобные деяния предусмотрена жесткая, а судимость и прочие негативные биографические «отметки», репутацию не украшают, а жизнь портят основательно», - резюмировала она.      
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела