"

Представители муфтията Дагестана посетили строящуюся мечеть в Хасавюртовском районе

Фото:
1289
2 минуты
Работники регионального отдела просвещения муфтията РД Камиль-хаджи Шайихов и Рамазан-хаджи Магомедов с рабочим визитом 17 августа посетили село Куруш Хасавюртовского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Делегация осмотрела строящуюся мечеть и встретилась с жителями села. Обращаясь к джамаату села Куруш, Камиль-хаджи Шайихов отметил, что 9 сентября 2015 года в Куруше произошло чудовищное злодеяние – убийство имама мечети Мохаммада-хаджи Хидирова. Возмущенные жители села Куруш вышли на центральную площадь села и провели сход, на котором собралось более 1 тыс. 500 человек, где выразили свое возмущение в связи с подлым, коварным убийством имама, который проповедовал только добро и терпимость в религии, милосердие и взаимопомощь.

«И сегодня в этом прекрасном, мирном и дружелюбном селе строится новая мечеть, которая станет началом добра и милосердия, терпимости в религии и взаимопомощи», – сказал Камиль-хаджи Шайихов.

Имам села Куруш Азим-хаджи Панахов также отметил, что джамаат и жители села сплотились после коварного и жестокого убийства имама Мохаммада-хаджи Хидирова. «Они не достигли своей цели, а наоборот, способствовали еще большей уверенности, что с последователями экстремизма и терроризма нужно вести борьбу. Это борьба не только в идеологии – это борьба за наше мирное будущее, будущее наших детей и религии», – заявил он.

В своем выступлении глава села Куруш Рафик Юсупов подчеркнул, что удивляли работоспособность имама Мохаммада-хаджи Хидирова и его неоценимый личный вклад в дело укрепления корней ислама, просвещения населения, направленного на возрождение в обществе моральных устоев, любви к родному краю, его истории, возвращение верующих к исконным духовно-нравственным ценностям, не приемлющим проявления радикализма в какой бы то ни было форме.

По завершении встречи имам селения Куруш Азим-хаджи Панахов поблагодарил гостей за встречу и выразил надежду, что новая мечеть сплотит жителей села и послужит объединением всех верующих.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела