"

Представители министерства молодежи РД встретились с молодежью Хасавюртовского района

Фото:
870
2 минуты
В рамках реализации приоритетного проекта развития РД «Мирный Дагестан» 26 октября в центре традиционной культуры населения России Хасавюртовского района состоялась встреча представителей министерства молодежи РД с общественностью и учащимися образовательных учреждений, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

На встрече, организованной Минмолодежи РД в лице начальника отдела профилактических программ и проектов министерства Микаила Микаилова, приняли участие начальник отдела культуры, национальной политики и туризма Идрис Загалов, главный специалист района по делам религий Исрапил-хаджи Давудгаджиев, заместитель начальника РУО Айвар Мамедов, духовенство района.

Открывая встречу, начальник отдела по физической культуре, спорту и делам молодежи района Ахмед Исаков передал приветственные слова главы района Джамбулата Салавова участникам мероприятия с пожеланиями созидательной, плодотворной работы. «Работа с молодежью, вопросы государственной молодежной политики, создание условий для работы общественно-молодежных объединений, патриотических организаций, кадровой молодежной политики, нравственное воспитание – одно из важнейших направлений государственной политики. Эффективная информационно-идеологическая работа с подрастающим поколением позволяет решать многие проблемы, среди которых и противостояние идеологии терроризма и экстремизма, идеи добра, мира и созидания», –подчеркнул выступающий.

Далее Микаил Микаилов  провел презентацию двух информационных проектов, разработанных министерством молодежи РД, «Кодекс чести дагестанца» и «Я выбираю сам», которые впоследствии были переданы в РУО и во все школы района. «Кодекс чести дагестанца» – это курс по этике взаимоотношений и в молодежной среде.

«Кто он – дагестанец, с кем себя он ассоциирует? Ведь помимо негатива, который нередко используют СМИ, мы знаем немало примеров известных дагестанцев, которые спасают ценой собственной жизни тонущих детей, выносят из пожара людей, рискуя жизнью. А трагедия с братьями Нурбагандовыми не оставила равнодушными никого из россиян. Беспримерное мужество, героизм, слова “Работайте, братья!” стали девизом работников правоохранительных органов», – заявил он.

Также Микаил Микаилов презентовал и другой ролик «Я выбираю сам», где были затронуты вопросы пагубных пристрастий современной молодежи – алкоголь, наркотики, курительные смеси, таблетки, которые часто приводят к смерти. К сожалению, к алкоголизму, наркомании прибавился и СПИД. Более 2000 тысяч ВИЧ-инфицированных зарегистрировано в Дагестане. В качестве альтернативы, гораздо лучшего и полезного времяпрепровождения, Микаилов показал наглядно на экране десятки общественных организаций и фондов, студии хореографии, танцев, КВН, спортивные секции. «Все возможности, причем бесплатно, сегодня существуют. Выбор за молодежью», – резюмировал Микаилов.

На мероприятии также выступили представители духовенства района, которые, вовлекая аудиторию к диалогу, доходчиво объясняли о главных ценностях ислама – добре, милосердии и веротерпимости.

Встреча прошла в конструктивной и благожелательной обстановке, в завершение которой прозвучало мнение о том, чтобы чаще собираться и в форме дискуссий, бесед получать ответы на интересующие молодежь острые вопросы социального и психологического характера.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела