"

Представитель Муфтията РД и духовенство Хасавюртовского района провели маджлисы к празднику Курбан-байрам

Фото:
1700
2 минуты
С 19 по 20 сентября в поселениях Хасавюртовского района прошли маджлисы, посвященные наступлению самого значимого и почитаемого праздника мусульман Курбан-байрам, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Так, 19 сентября состоялся маджлис алимов в селении Октябрьское Хасавюртовского района, в котором  приняли участие имам района Раджаб- хаджи Ханмирзаев, представитель муфтията РД Алигаджи Сайгидгусейнов, имам Кизлярского района Рамазан Исаев. Начался маджлис традиционно со слов имама села, который поприветствовал гостей, он отметил  пользу и достоинство проведения таких маджлисов, где поминают Всевышнего Аллаха,  где побуждают людей к добру и призывают их к выполнению исламских требований, тем самым остерегая от запретного.  Раджаб-хаджи Ханмирзаев начал читать проповедь приятными словами поздравлений с наступающим праздником Курбан-байрам, далее продолжил проповедь на важную тему – каково поведение мусульман сегодня  в сравнении с тем, каким оно было раньше.

20 сентября также по приглашению имама села Дзержинское Хасавюртовского района имам района Раджаб-хаджи Ханмирзаев и представитель муфтията РД Алигаджи Сайгидгусейнов совместно с другими богословами посетили медресе села. В целях улучшения работы медресе гости просмотрели здание медресе, как проходят уроки и высказали свои замечания и предложения. Имам собрал жителей села на предзакатный намаз в центральную мечеть села и после намаза был проведен маджлис.

На маджлисе выступил Раджаб-хаджи Ханмирзаев, который начал выступление с поздравления с наступающим праздником Курбан-байрам. Богослов рассказал о проводимых маджлисах по всему району, о пользе таких маджлисов и о необходимости их посещения. Джамаат села и прихожане остались довольным проповедями гостей и выразили им благодарность.  

«Представитель Муфтията РД Алигаджи Сайгидгусейнов от имени Муфтия РД поздравил жителей Хасавюртовского района с наступающим праздником Курбан-байрам и пожелал стойкости в вере, выражения довольства Всевышнего своими рабами, благородства нрава и поступков, совершения добрых дел», - добавил источник.

Новости раздела