"

Праздник чеченского фольклора «Белхи» состоялся в Хасавюртовском районе

Фото:
912
1 минута
В Хасавюртовском районе состоялось праздничное мероприятие, посвященное национальному чеченскому фольклору «Белхи».

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации района, мероприятие проводилось с целью сохранения народных обычаев и традиций.

С приветственным словом выступила художественный руководитель народного ансамбля «Ламан аз» Султаханова Хавра. Она вкратце рассказала о фольклоре чеченского народа и о таком обычае как «Белхи», который  в последнее время стали забывать.

«У чеченцев существует обычай, когда односельчанин строит дом, то от каждого дома данного села, и даже близлежащих сел, приезжали люди в воскресный день, чтобы помочь в строительстве. Это есть “Белхи”-работы.  В этот день с утра народ собирался, потом их делили на две части. Одна часть шла в поле, чтобы замесить глину, а потом разложить ее в формочки, другая – занималась строительством. Молодежь пела и танцевала, другие боролись, третьи состязались в стрельбе из лука. Односельчане с удовольствием шли на “Белхи”, зная, что там они могут помочь», – подчеркнула Хавра Султаханова.

Затем  коллектив народного ансамбля «Ламан Аз» исполнил чеченские народные песни и зажигательные танцы.

Начальник отдела культуры района Идрис Загалов отметил, что уважение культуры и языков многонационального Дагестана позволяет нам сохранить мир и стабильность в дружной семье народов республики. «Сохраняя и уважая традиции, обычаи и обряды всех национальностей, которые нас окружают, мы обретаем уважение к себе, возможность жить в мире и согласии», – подчеркнул Идрис Загалов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела