"

Подготовку к предстоящей Всероссийской сельскохозяйственной переписи обсудили в Хасавюртовском районе

Фото:
1440
2 минуты
Вопросы предстоящей Всероссийской сельскохозяйственной переписи-2016 обсудили 24 мая в администрации Хасавюртовского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В мероприятии приняли участие начальник отдела птицеводства, пчеловодства и коневодства Ильмутдин Салахбеков, уполномоченные по подготовке и проведению ВСХП в районе Хабибат Махсудова и Темирсултан Бийсултанов, начальник отдела госстатистики Мадина Хамавова.

Руководитель госстатистики РД по Хасавюртовскому району Мадина Хамавова отметила, что проведение переписи планируется провести с июля по август 2016 года. По значимости и масштабу это вторая в новейшей истории России сельскохозяйственная перепись, первая состоялась в 2006 году. «Задачи предстоящей сельскохозяйственной переписи – получение официальной информации о состоянии и структуре сельского хозяйства, наличие и использование его ресурсного потенциала, характеристика объектов сельскохозяйственной деятельности, площади сельхозугодий, количественное наличие технопарка, поголовья скота и птицы, занятого населения в сельском хозяйстве. Важное условие, которое необходимо знать, – это то, что данные, полученные переписчиками, не подлежат разглашению, а используются строго в регламентируемых целях. Ответственность за разглашение данных переписи полностью ложится на лиц, участвующих в переписи», – заявила она.

Ильмутдин Салахбеков в своем выступлении отметил организационные моменты подготовки ВСХП-2016. «Сельхозперепись проводится раз в 10 лет. Хасавюртовский район является одним из лидеров сельского хозяйства в республике. Соответственно, мероприятия должны пройти на должном уровне. С временными работниками по переписи будут заключены контракты, где будут оговорены условия и обязанности переписчиков. Также объектами ВСХП определены юридические и физические лица, которые являются собственниками, пользователями, владельцами или арендаторами земельных участков, которые предназначены для производства сельскохозяйственной продукции либо имеют сельскохозяйственных животных. От достоверности показателей переписи зависят общереспубликанские показатели», – подчеркнул он.

О готовности района к проведению ВСХП проинформировал председатель комиссии по подготовке и проведению ВСХП-2016, заместитель главы администрации района Нурула Муртазалиев. «Главам поселений и руководителям сельхозпредприятий даны ясные и четкие указания, согласно утвержденному плану мероприятий, о проведении переписи в Хасавюртовском районе, определить и представить в администрацию района, данные о привлеченных работниках переписи, для дальнейшего их представления в статуправление. В ближайшее время будут организованы семинары-совещания для работников переписи с инструкциями и условиями проведения ВСХП. Также главам сельских поселений и руководителям сельхозпредприятий рекомендовано принять активное участие в мероприятии и проводить разъяснительную работу среди населения для оказания содействия при проведении Всероссийской сельскохозяйственной переписи. Мероприятия по уточнению списков ВСХП необходимо завершить  до 1 июня 2016 года», – отметил выступающий.

Далее совещание с уполномоченными по проведению ВСХН в Хасавюртовском районе продолжилось в кабинете заместителя главы администрации района Нурулы Муртазалиева, где были обсуждены организационные вопросы координации всех ведомств и служб, участвующих в предстоящей переписи.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела