"

Памятное мероприятие «День скорби» провели в селе Первомайское Хасавюртовского района

Фото:
2574
2 минуты
В селе Первомайское Хасавюртовского района 20 января состоялось траурное мероприятие, посвященное 20-ой годовщине трагических событий января 1996 года, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Организаторами мероприятия выступила администрация Хасавюртовского района, отдел физической культуры, спорта, молодежи и туризма района в лице начальника и главного специалиста Ахмеда Исакова и Дженет Адиловой, администрация села Первомайское.

На мероприятие были приглашены глава администрации 1996 года Абдурагим Бексултанов и его заместители Мирза Магомедов и Вахит Касимов, руководители структурных подразделений, работники антитеррористической комиссии, отдела культуры, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, молодежный центр Хасавюртовского района, духовенство и жители села.

Мероприятие прошло в два этапа. В начале была проведена экскурсия в школьный музей, где были экспонаты и фотоматериалы событий тех дней. Далее приглашенные приняли участие в работе круглого стола, где старшеклассники выступили с подготовленной программой на тему «Нет терроризму». Был продемонстрирован фильм о трагических событиях 20-летней давности, заслушаны воспоминания самих участников событий.

Глава администрации района, в те дни – Абдурагим Бексултанов, отметил, что это были трагические дни, страшные по своей сути. «Дагестан столкнулся с терроризмом, где жертвами стали люди, население. В те дни руководство республики проявило мужество и мудрость и сделало все, чтобы на земле Дагестана не начались полномасштабные боевые действия, вся работа была направлена на то, чтобы ситуация не вышла из-под контроля. Молодежь должна знать свою историю, историю своего села и народа, потому что кто не помнит своего прошлого, у того нет будущего», – подчеркнул он.

Вахит Касимов рассказал о том, как стал участником первомайских событий и оказался в колонне вместе с заложниками. Глава села Первомайское Изудин Салахов поблагодарил всех приглашенных гостей за участие и поддержку.

В завершение мероприятия минутой молчания почтили память погибших.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела