"

Открытые уроки «Моя будущая профессия» прошли в образовательных учреждениях Хасавюртовского района

Фото:
921
2 минуты
С 10 по 16 сентября в старших классах общеобразовательных учреждений Хасавюртовского района состоялись открытые уроки на тему «Моя будущая профессия», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В рамках открытых уроков люди разных профессий встретились с учениками районных школ. Помимо этого, ребята посетили сельские библиотеки, медицинские учреждения, дошкольные учреждения и т.д.

Заместитель начальника РУО Тамара Канаматова отметила, что занятия проводились с целью формирования достойной жизненной перспективы для каждого ребенка, его образования, воспитания, максимально возможной профессиональной самореализации в социальных позитивных видах деятельности, найти ответы на вопросы: «Как люди выбирают будущую профессию?», «Какие ценностные ориентации и качества личности необходимы при выборе профессии?»

Например, в Байрамаульской школе открытые уроки с будущими выпускниками провела  учительница русского языка и литературы Куржан  Абукова.

Интерес 10-11-классников к занятиям объяснялся тем, что на беседу к ним приходили люди разных профессий. Среди них – агроном, инженер, летчик, военный, врач, учитель. Они рассказали о своей профессии, каждая очень важна и необходима. Помимо этого, они говорили, что очень важно, чтобы человек любил свою профессию.

В Борагангечувской СОШ также провели открытые уроки с учащимися 9-10-х классов, куда были приглашены учитель, бухгалтер, медработник.

«Обществу нужны специалисты разных профессий. Выбирая профессию, нужно согласовать свой выбор с потребностью общественного производства в кадрах, что немаловажно – ваше отношение к той или иной профессии. Это поможет вам определиться с выбором», – отметил на встрече  ветеран педагогического труда Алади Османов.

С учащимися Ичичалинской СОШ им. Б.Г.Битарова своим опытом также поделились представители разных профессий.  

Заслуженный учитель Дагестана, почетный работник просвещения, отличник народного просвещения Тамара Абдусова сказала: «Существует много разных профессий и специальностей, найти для себя работу по душе довольно сложно. Выбор профессии – шаг серьезный. И подходить к нему надо серьезно. Прежде всего, надо советоваться с родителями, учителями, прислушаться к своему внутреннему голосу, проанализировать свои желания и возможности», – посоветовала в своем выступлении Тамара Абусова.

В свою очередь, директор сельского Дома культуры Юсуп Эльмирзаев подчеркнул, что выбирать профессию надо, исходя из своих интересов, склонностей и способностей.

Доктор медицинских наук  и хирург высшей категории Халид  Хасаев отметил, что достижение успехов в профессиональной среде зависит от личных качеств, умений, трудолюбия, готовности к непрерывному повышению своего профессионализма. Он добавил, что достижение цели зависит от желания человека, его целеустремленности и воли.

Завершая работу открытых уроков, заместитель начальника РУО Тамара Канаматова сказала, что обществу нужны специалисты разных профессий. Мы должны помогать уже сейчас ученикам в выборе профессии, заключила она.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела