"

Отборочный этап республиканской математической олимпиады имени Чебышева состоялся в Хасавюртовском районе

Фото:
1330
1 минута
Отборочный этап VI открытой республиканской математической олимпиады имени Чебышева для учащихся 5-7-х классов Хасавюртовской зоны прошел 24 марта на базе Покровской школы Хасавюртовского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Его участниками стали 124 учащихся из 58 школ Казбековского, Кизилюртовского, Новолакского, Хасавюртовского районов, городов Кизилюрта и Хасавюрта. В жюри отборочного этапа были привлечены учителя математики по рекомендации муниципальных органов управления образования.

Основными целями и задачами олимпиады являются раннее выявление математически одаренных учащихся и развитие их творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности, создание необходимых условий для поддержки одаренных детей, пропаганда научных знаний, привлечение ученых и практиков к работе с одаренными детьми, повышение конкурентоспособности дагестанских учащихся на всероссийском уровне.

Заместитель начальника РУО Тамара Канаматова отметила, что каждый участник олимпиады получил свой вариант теста. Задания были в основном на логическое мышление. При этом задания олимпиады нелегкие и далеко не всем школьникам они были по силам, в связи с этим участие добровольное. На выполнение заданий теста отводился 1 час. После окончания отведенного времени по инструкции бланки с ответами собирались, а ответы организаторами заносились в электронную таблицу результатов.

«Учащиеся продемонстрировали хорошие знания по математике. Победители и призеры отмечены дипломами. Приятно отметить, что среди победителей и призеров есть учащиеся школ Хасавюртовского района - это ученик 5-го класса Курушской школы №2 Амирхан Велибеков и ученица 6-го класса Темираульской школы Нарида Аджиева. Призовые места заняли учащиеся 5-х классов Дзержинской школы Иса Исаев и Муцалаульской школы №1 Залимхан Идиков», – подчеркнула Канаматова.

Школьники, показавшие лучшие результаты и проявившие нестандартное математическое мышление, будут приглашены на финальный этап.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела