"

Организационный семинар учителей физики и математики состоялся в Хасавюртовском районе

Фото:
1784
2 минуты
Районный семинар учителей физики и математики на тему «Организация работы учителей математики и физики в условиях перехода на ФГОС» состоялся 5 февраля на базе Аксайской школы, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе райадминистрации.

Целями семинара было изучение на практике в ходе посещенных уроков современных подходов к проектной деятельности с учащимися; обмен опытом в ходе взаимного посещения открытых уроков; изучение опыта работы по введению ФГОС нового поколения; развитие инновационного потенциала педагогических кадров, оптимизация методической работы школ.

В работе семинара приняли участие более сорока пяти учителей физики и математики из  общеобразовательных учреждений Хасавюртовского района. Открыл и вел семинар методист районного информационно-методического центра Хасавюртовского района по физике и математике Лечи Садулаев. В практической части семинара гостям были представлены уроки по физике и математике учителей Аксайской школы. Урок-конференция по теме «Физика в медицине» был выдан Э. Ольмесовой. На уроке использовалась интерактивная доска, много другого наглядного материала. При проведении урока педагог применяла как современные средства обучения, так и традиционные, использовала межпредметные связи при объяснении новой темы.

Урок математики в 8 «а» классе на тему «Теорема Пифагора» дан Халисат Ахмедовой. Учащиеся выполняли задания, используя возможности интерактивной доски, участвовали в устной и письменной работе, выполнили тестовые задания. С целью развития логического мышления учащимся была представлена таблица, при анализе которой они смогли сформулировать использование теоремы Пифагора. Интересный, насыщенный и полезный урок оставил массу впечатлений у учащихся и присутствующих.

Вторая часть семинара прошла в виде «круглого стола». В завершение семинара прошли обсуждение заслушанных докладов, обмен мнениями, в ходе которого каждый учитель, представлявший свой опыт, провел самоанализ урока, слушатели семинара высказали свое мнение о проведенных уроках. Были высказаны предложения и рекомендации учителей по проблемам, связанным с переходом средней школы на ФГОС.

В конце семинара Л. Садулаев подвел итоги мероприятия и поблагодарил учителей Аксайской школы за интересные уроки и теплый прием, а участников семинара – за активное участие и хорошую подготовку.

«Учителя применили эффективные возможности современных технологий, методов и форм обучения. Уроки были построены на базе системного  подхода, который направлен на развитие личности учащегося, они соответствовали всем требованиям ФГОС. Мероприятие такого характера оказывает методическую помощь учителям в условиях перехода средней школы на ФГОС, позволяет учителям делиться полезной информацией и своими педагогическими находками в этой отрасли», – отметил он в заключение.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела