"

Неделя детской книги завершилась в Хасавюртовском районе

Фото:
679
2 минуты
6 апреля в центральной библиотеке района Хасавюртовского района прошел круглый стол по подведению итогов Недели детской книги, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В работе круглого стола приняли участие начальник отдела культуры района Идрис Загалов, его заместитель Муртазали Магомедалиев, директор ЦБС Зульфия Абасова, заведующая детским сектором ЦБС Рабив Асевова, заведующие библиотеками сельских поселений.

Открывая мероприятие, Зульфия  Абасова отметила, что библиотечная система района ежегодно проводит, ставшую уже популярной у читателей района, Неделю детской книги. «В этом году она прошла под эгидой “В мир книги знаний и добра”. Вниманию юных читателей были представлены   оформленные  стенды с интересными книжными новинками в сфере детской литературы, произведения классиков дагестанской и мировой литературы, способствующие развитию духовно-нравственного развития юных дагестанцев», – подчеркнула Зульфия Абасова.

Рабив Асевова пояснила, что важно, чтобы окружающая ребенка среда была обновленной и красочной. Во время проведения недели были использованы различные формы работы. Каждый желающий мог выбрать книгу на свой вкус, полистать и взять домой. На выставках дети делились прочитанным и искренне переживали за героев сказок.

Идрис Загалов, подводя итоги круглого стола, отметил, что, несмотря на современные технические открытия, компьютеры и интернет, книга все равно остается самым мощным фактором развития индивидуальной личности. «Книга и чтение – это великие учителя и воспитатели человеческих душ. И наше детство, и детство наших детей прошло с книгой, из которых мы узнавали о далеких странах, что на свете есть много разных народов, уникальных и неповторимых в своей культуре. Ведь много веков лучшие писатели вкладывали в детские книжки все, что в дальнейшем воспитывало в детях доброту, любовь, мудрость, толерантность и представление о красоте мира», – резюмировал руководитель отдела культуры.

Далее о проведенной работе отчитались заведующие филиалами библиотечной системы поселений, где было отмечено, что все плановые мероприятия прошли интересно и познавательно, дети принимали участие и самые активные были награждены памятными подарками – книгами.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела