"

На полях Хасавюртовского района в разгаре весенне-полевые работы

Фото:
1152
2 минуты
На полях Хасавюртовского района в разгаре весенне-полевые работы – это подкормка озимых и опрыскивание посевов против сорняков, а также сев ранних яровых культур, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В текущем году озимые посеяны на площади 13 тыс. 720 га, проведена подкормка озимых на площади 8,5 тыс. га, проведено опрыскивание озимых на 9 тыс. га. Посев яровых планируется на площади 32 тыс. га, из них картофель – 1 тыс. 360 га, однолетние травы – 4 тыс. га, многолетние травы – 2,5 тыс. га, подсолнечник – 1,3 тыс. га, овощи – 1,1 тыс. га.

13 апреля специалисты УСХ района посетили ООО «Агрофирма “Дагагро”». В хозяйстве Солтансаида Исмаилова идет экспериментальное испытание с капельным орошением. Здесь площадь под посевы составляет 381 га, из которых 350 га занимают озимые колосовые.

«В данное время на полях ведутся запуск и испытание системы капельного орошения, где посеян лук. Он занимает площадь в 21 га. Из них 3 га – озимый лук, на 3 га планируется засеять семена тыквы (Голландская мелкая). Есть договоренность, что она будет поставляться в Москву. Кроме того, мы планируем на 6 га посеять лук поздний с капельным орошением. Семена лука на 18 га импортные, завезены из Японии. Всего на сегодняшний день капельным орошением охвачены 18 гектаров. Но уже в этом году мы увеличим охват капельным орошением до 31 гектара. На 18 гектарах лука семенного все работы механизированы. Против сорняков проводим опрыскивание сильнодействующими препаратами. Только сбор ручной, но эту часть работы мы собираемся механизировать. А вот озимый лук у нас занимает 3 га. Необходимо привлекать людские ресурсы. Сегодня на поле работают 8 женщин, которые проводят прополку вручную. С насосной станции, откуда перекачивается чистая вода по трубам и далее, через шланги капельным орошением поступает к посевным. Вместе с водой по трубам подается и удобрение», – рассказал он.

Но есть и проблемы, отметил Сотансаид Исмаилов. Только в прошлом году сгорело пять насосов от перепада электронапряжения. Стоимость насоса составляет 30 тыс. рублей. Вот и решили заменить насос на трактор, который очень хорошо перекачивает воду. На днях здесь приступят к химической прополке озимых и опрыскиванию против сорняков.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела