"

На полях Хасавюртовского района в разгаре весенне-полевые работы

Фото:
1011
1 минута
Специалисты Управления сельского хозяйства Хасавюртовского района 27 марта посетили хозяйства, в которых активно ведутся весенне-полевые работы, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Так, специалисты посетили крестьянское фермерское хозяйство «Арсланханова» в селе Боташюрт, которым руководит Айнудин Арслаханов. Руководитель хозяйства проинформировал гостей о ходе весенне-полевых работ. Кроме традиционного возделывания озимой пшеницы в хозяйстве выращивается клубника, малина, виноград, чеснок и фрукты. Большое внимание уделяется модернизации сельхозтехники, производства и внедрению новых технологий, что позволяет качественно выращивать продукцию экспериментально: в хозяйстве на площади 0,5 гектаров в 6 корпусах теплицы выращиваются совместно виноград и клубника методом капельного орошения.

«На площади 9 гектаров мы завершили опрыскивание чеснока против сорняков и насекомых, в фруктовых садах произвели обрезку на площади 12 га, сейчас приступаем к поливу. На виноградных плантациях на площади 23 гектара параллельно производим ремонтные работы, обрезку и подвязку виноградников. Помимо этого, в хозяйстве также проходят весенние работы в поле. Также идет опрыскивание против насекомых, болезней и ручной полив. Озимую пшеницу возделываем на площади 290 га, состояние грунта после зимовки удовлетворительное. В середине апреля из яровых культур планируем посеять подсолнухи на площади 170 гектаров, почва подготовлена», – резюмировал Айнудин Арслаханов.

Делегация УСХ посетила также СПК «Гранит», ООО «Вымпел-2002», МУП «10 лет ДАССР», МУП «Имени Нурадилова» и другие.

«Очень важно своевременно начинать работы в начале сезона. В установленные сроки прошедшая подкормка азотными удобрениями, обработка гербицидами против сорной растительности, внесенные в достаточном количестве минеральные удобрения и химзащита, способствуют проведению весенне-полевых работ в комфортных условиях», – отметил специалист УСХ, входивший в состав делегации, Расул Хасаев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела