"

Международный день родного языка провели в Хасавюртовском районе

Фото:
1384
2 минуты
21 февраля во всех  учреждениях культуры и библиотечной системы поселений Хасавюртовского района провели цикл мероприятий, посвященный Международному дню родного языка, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Центральным событием стало проведение в районном центре традиционной культуры народов России литературного вечера «Родной язык – язык предков». В мероприятии приняли участие руководство отдела культуры, работники  Центра традиционной  культуры, заведующие библиотек поселений района.

Работниками методического отдела  центральной районной библиотечной системы организована книжно – иллюстрированная выставка - просмотр произведений дагестанских писателей и поэтов на всех языках народов Дагестана, также  были  выставлены книги о культуре и традиции всех проживающих  в районе  народностей. В мероприятиях активное участие принимали учителя истории и родного языка школ поселений.

Открывая  литературный вечер, начальник отдела  культуры национальной политики и туризма Идрис Загалов сказал, что День родного языка – это замечательный праздник самобытности и уникальности народностей мира, говорящих на родных языках. «Мы отдаем дань уважения несметному числу существующих в мире языков, культурам, которые они отражают. В Международный день родного языка все языки признаются равными, поскольку каждый представляет живое наследие, которое нам следует оберегать.   Хасавюртовский  район  самый многонациональный  район в Дагестане. Есть отдельные населенные пункты одной нации, есть также села, где проживают люди разных национальностей. Каждый язык народа по своему уникален, самобытен,   неповторим и прекрасен. Он имеет собственное выражение, в котором отражаются менталитет и обычаи народа», - заявил докладчик.

Директор ЦБС района Зульфия Абасова также отметила, что в эти дни читателям и жителям района была предложена возможность окунуться в мир культуры и языков, которых они прежде наверно и не слышали, но убедились, что мир многогранен и разнообразен и в этом его неповторимая красота и очарование.

Литературный вечер «Очаг мой, Дагестан» состоялся в селе Шагада, где приняли участие заместитель начальника отдела культуры Муртазали Магомедалиев, учителя родного языка, школьники, общественники и сельчане. Участники вечера читали для  гостей,  стихи на родном  аварском языке Расула Гамзатова, Фазу Алиевой и  других известных поэтов Дагестана. Завершилось мероприятие  исполнением  «Гимна Дагестана».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела