"

Международный день родного языка отметили в Аксайской школе № 2 им. Х. Магидова

Фото:
1608
1 минута
Международный день родного языка отметили в Аксайской школе № 2 им. Х. Магидова Хасавюртовского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, он отмечается ежегодно как напоминание о необходимости содействия развитию многонациональности языковой культуры, языкового богатства.

Под руководством учителей аварского языка и литературы Ашрапил Мамаевой и Заремы Угановой и учителя кумыкского языка и литературы Альфии Бекмурзаевой   в школе прошел конкурс на лучшего чтеца среди учащихся 5-11-х классов, приуроченный ко Дню родных языков.

Каждый из учащихся пытался выразить мощь и силу своего языка.  Ребята очень эмоционально, с чувством читали стихи о Родине, о матери, о героизме. Читали так, что, даже не зная языка, можно было понять содержание стихотворения. Строгое жюри определило победителей, которых наградили грамотами.

Поздравляя победителей конкурса, директор школы Сапият Гебекова сказала: « В мире насчитывается огромное количество языков. Каждый из них является инструментом отражения национальной культуры, инструментом развития и сохранения духовного и материального наследия, и поэтому каждый из нас должен любить свой язык, беречь его и донести до потомков. Без языка нет народа, мы  должны помнить   об этом».

Новости раздела