"

Международный день детского телефона доверия отметили в Хасавюртовском районе

Фото:
1414
2 минуты
В рамках Международного дня детского телефона доверия 17 мая во всех образовательных учреждениях Хасавюртовского района прошли тематические родительские собрания, уроки, классные часы, лекции, беседы для школьников и родителей о службе детского телефона доверия, детские конкурсы рисунков, стихов, историй «Как помогает телефон доверия», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Заместитель начальника Управления образования района по воспитательной работе Айвар Мамедов отметил, что Международный день детского телефона доверия традиционно отмечается в России 17 мая.

«Данная инициатива Национального фонда защиты детей от жестокого обращения и Российской ассоциации детских телефонов доверия поддерживается большинством субъектов Российской Федерации и предоставляет возможность подростку получить квалифицированную психологическую поддержку, найти пути решения возникающих проблем  собственными силами или с помощью других людей. Считаю, что эта инициатива очень актуальна в наше время», – подчеркнул Мамедов.

На базе Дзержинской школы Хасавюртовского района также прошли   мероприятия «Мы поможем тебе стать самостоятельным», которые провели учителя-методисты Гунарша Гаджиева, Зарипат Рамазанова и Марьям Халимова. В ходе мероприятий сообщалось учащимся о телефоне доверия как о виде психологической помощи, что учащиеся могут обращаться за помощью на телефон доверия в трудных жизненных ситуациях. В занятиях приняли участие 25 учащихся из 25 школ района. Заместитель директора Дзержинской школы по воспитательной работе Тайбат Бибулатова отметила, что в школе также проведено родительские собрание с участниками  мероприятия «Мы поможем тебе стать самостоятельным», где ставилась задача помочь родителям в раскрытии и актуализации собственных ресурсов и возможностей, проинформировать о телефоне доверия как о виде психологической  помощи.

«Недаром девизом Международного дня детского телефона доверия выбраны слова «Доверие родителей – помощь детям». Родители должны постараться так вести себя и говорить с детьми, чтобы те поверили им. Без доверия трудно понять друг друга», – сказала она. Выступившие на собрании родители учащихся отметили, что это проблема, над которой надо  поработать.

Психолог школы Шамиль Магомедов также провел дискуссию «Факторы, препятствующие самостоятельности», где рассказал учащимся о том, что у каждого человека иногда случаются проблемы, телефон доверия дает возможность в такой ситуации получить поддержку, быть понятым и принятым, мотивировать школьников обращаться за помощью на телефон доверия в трудных жизненных ситуациях. В целом мероприятия прошли плодотворно и результативно, дети получили еще один жизненный опыт поведения в непростой ситуации.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела