"

Меры по борьбе с мышевидными грызунами обсудили в Хасавюртовском районе республики

Фото:
733
2 минуты
В управлении сельского хозяйства Хасавюртовского района накануне состоялось производственное совещание, посвященное вопросам борьбы и обработки озимых против жужелицы и мышевидных  грызунов, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В нем приняли участие руководители сельхозпредприятий, крестьянско-фермерских хозяйств и муниципальных унитарных предприятий. Начиная обсуждение, представитель Россельхозцентра РД по Хасавюртовскому району Гульбарият Черкасова отметила, что с 18 по 20 января совместно со специалистами УСХ  района был осуществлен выезд в хозяйства района в целях контроля состояния озимых зерновых и борьбы с мышевидными грызунами.

«К сожалению, погодные условия на сегодняшний день благоприятствуют размножению и распространению грызунов. Специалисты Россельхозцентра дали настоятельные рекомендации руководителям хозяйств применять специализированные биопрепараты по борьбе с грызунами. Во многих хозяйствах района уже проводятся мероприятия по борьбе с грызунами.  Определенную роль в снижении количества грызунов также играют хищные птицы и млекопитающие. Несмотря на все усилия, плотность грызунов на сельскохозяйственных угодьях остается высокой. Не слишком холодная зима в этом году послужила хорошей средой для зимовки и размножения мышевидных грызунов», – отметила Черкасова.

В свою очередь начальник УСХ района Изамит  Ирисбиев  добавил, что специалисты Управления регулярно выезжают  на места и контролируют состояние озимых зерновых на полях района.

«Определенную роль в снижении количества грызунов также играет вегетационный полив, этому необходимо уделить большое внимание. Также мы надеемся, оставшаяся зима будет холодной, что автоматически приведет к снижению порога нашествий грызунов. Также важнейшими профилактическими мерами  являются агротехнические мероприятия – соблюдение севооборота, борьба с сорняками на полях, своевременная и без потерь уборка урожая, а также качественная вспашка.  Все эти мероприятия лишают грызунов кормовой базы», – резюмировал Изамит Ирисбиев.

Выступающие также отметили, что  на некоторых полях хозяйств СПК «Гранит», к/з Жданова,  МУП  «Баташюртовский » и « Восход », где был применен биологический препарат,  мышевидные грызуны больше не появлялись.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела