"

Мероприятия по выявлению неформальной занятости населения продолжаются в Хасавюртовском районе

Фото:
1353
2 минуты
Межведомственная рабочая группа администрации Хасавюртовского района провела с 12 по 18 ноября  очередные плановые рейдовые мероприятия по выявлению неформальной занятости населения, незаконной предпринимательской деятельности и легализации «серой» заработной платы, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В рамках инспекционных выездов прошли проверки  объектов предпринимательства в населенных пунктах Ботаюрт, Боташюрт, Аксай, Эндирей и других.

Руководитель рабочей группы Имам Кандауров отметил: «В процессе рейдов рабочая группа, помимо выявления нарушений, активно проводит информационно-разъяснительную работу о важности легализации “теневой” зарплаты, обязательного составления трудовых соглашений, так как их отсутствие лишает работника социальных гарантий. Для бюджетов всех уровней результатом решения этой проблемы является пополнение доходной части за счет поступления налога на доходы физических лиц в запланированных объемах».

«Легализация трудовых отношений и “теневой” зарплаты способствует повышению социальной защищенности работников в случае потери трудоспособности, при судебных спорах с работодателем, выходе на пенсию, получении имущественных и социальных вычетов по НДФЛ. Снижение неформальной занятости позволит повысить собираемость страховых взносов во внебюджетные фонды. Наша задача все это разъяснять и оказывать им правовую помощь для того, чтобы в реалиях времени работодатели и работники знали свои права и обязанности», – подчеркнул руководитель рабочей группы.

«За истекший период межведомственная комиссия  провела определенную работу, за незаконную предпринимательскую деятельность по ст.14.1 КоАП РФ составлено более 50 протоколов и 27 предписаний,  количество трудовых договоров заключено в селениях Эндирей – 12, Аксай – 23, Новый Костек – 35, Костек – 16, Боташюрт – 18. В составе межведомственной рабочей группы регулярно выезжают уполномоченные специалисты  республиканских и федеральных структурных подразделений и ведомств. Выезды будут продолжены до конца 2015 года»,  – добавил Имам Кандауров.    

Новости раздела