"

Мероприятия по противопожарной безопасности прошли в дошкольных учреждениях Хасавюртовского района

Фото:
845
2 минуты
С 11 по 12 мая во всех дошкольных учреждениях Хасавюртовского района прошли открытые уроки по противопожарной безопасности, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе районной администрации.

«Мероприятия прошли по инициативе заместителя начальника межрайонного ОНД и ПР №8 Казума Гаджиева и ведущего специалиста РУО по пожарной безопасности Сапиюллы Мамаева. Занятия прошли в рамках исполнения плана работы РУО с целью совершенствования работы сотрудников ДОУ по предупреждению детской гибели и травматизма при пожаре, систематизирования знания детей о причинах возникновения пожаров, обретения азов знаний действия при пожаре, формирования у детей навыки безопасного поведения в быту», – сказал собеседник.

«Занятия провели для того, чтобы привить детям чувство повышенной опасности при обращении с огнем и электроприборами. Также мы рассказали о том, как соблюдать технику безопасности при обращении с огнем и электроприборами. Сообщили также о правилах поведения при пожаре, как реагировать и действовать», – привел собеседник слова ведущего специалиста РУО по пожарной безопасности Сапиюлы Мамаева.

Собеседник отметил, что педагоги и руководители дошкольных учреждений ответственно подошли к такой важной и нужной теме, как пожарная безопасность.

«Воспитатели учли возможности и знания своих воспитанников и старались построить свою работу таким образом, чтобы ребятам было не только интересно,  но и чтобы они запомнили правила пожарной безопасности. В рамках занятий были оформлены уголки по правилам поведения и пожарной безопасности, разработаны памятки и консультации для сотрудников и родителей на тему “Воспитание навыков безопасного поведения”», – сказал представитель района.

В работе с детьми педагоги провели дидактические игры: «Как избежать неприятностей», «Важная профессия – пожарный», «Предметы, требующие осторожного обращения», «Пожарные на учении», «Костер», «Спички в коробке».

Также были проведены учебные тревоги с имитацией пожара, где дети не терялись и все указания выполнили четко и быстро. Также в рамках учений были выезды в пожарную часть, где Казум Гаджиев рассказал детям об истории рождения праздника «День пожарной охраны России». Детям показали и рассказали о пожарной технике, о ее применении, познакомили с пожарной машиной, бронемашиной, пожарной лестницей, диспетчерской пожарной части.

Дети принимали участие в тушении инсценированного пожара. Спасатель МЧС провел беседу с детишками, в завершение призвав юных зрителей беречь себя, соблюдать правила безопасности дома и на улице.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела