"

Мероприятия по профилактике дорожно-транспортного травматизма состоялись в Хасавюртовском районе

Фото:
892
2 минуты
В рамках Общероссийской акции «Уроки безопасности для детей и родителей. Подготовка детей к летним каникулам» с 21 по 27 июня в общеобразовательных учреждениях Хасавюртовского района проведена неделя профилактических мероприятий «Дорожная азбука», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В течение недели прошли мероприятия, нацеленные на предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма, формирование культуры безопасного поведения на дороге, соблюдение пожарной безопасности.

Мероприятия проводились в форме бесед, встреч, презентаций с обязательным участием инспекторов ГАИ, работников МЧС, работников дорожной службы.

Ответственными за проведение профилактических мероприятий  в школах  были назначены заместители директоров по воспитательной работе, учителя по обеспечению безопасности жизнедеятельности, классные руководители. Активно были вовлечены в процесс родители.

В Аксайской школе прошла встреча с командиром отделения пожарно-спасательной части № 6 Ильясом Хизриевым. Подготовила и провела мероприятие  педагог-психолог Нурьян Атаева, которая совместно с  педагогами и сотрудником ГИБДД  провела подробный курс  о правилах дорожного движения, отметив, что дорожно-транспортные происшествия случаются не только на дороге, но и на дворовых территориях и стоянках транспортных средств.

Присутствующим объяснили, где можно переходить дорогу и почему необходимо быть внимательным при переходе проезжей части. Как вести себя в транспорте, для чего нужны ремни безопасности и детские кресла, как стать ярче в темноте. Ученики внимательно слушали советы, рекомендации и наставления взрослых. В подтверждении того, что они следуют наставлениям, дети продемонстрировали схемы безопасного маршрута «Дом – школа – дом». В завершении  мероприятия провели викторину «Лучший знаток ПДД».

Интересно и познавательно прошли мероприятия в Эндирейской школе на тему «Правила дорожного движения – вы их соблюдаете?». Проводя занятие, педагог-психолог Патимат Гусейнова постаралась в форме шутливой игры максимально донести до детей самые различные ситуации, которые могут возникнуть в дороге. Также ребята разбирали основные  ситуации, в которых были исполнены роли пешехода и водителя.

В рамках «Домашнего задания» участники мероприятия  выполнили творческую работу, целью которой было изображение правил безопасного поведения в дорожных условиях в виде коллажа «Мое путешествие на зеленый свет». Каждый изобразил свою личную ситуацию при переходе через дорогу.

Заместитель начальника РУО Айвар Мамедов отметил особенности проведений профилактических занятий по безопасности дорожного движения, сказав, что во всех школах проведены «Уроки безопасности», которые  ознакомили детей  с историей дорожного движения, с опасностями на дороге в летнее  время, об этикете на дороге.  

«Детям была предоставлена возможность выполнять  различные тематические задания по теме. Все участники акции остались довольными проведенными уроками и достигнутыми результатами. Дети еще раз стали активными участниками безопасного поведения на дороге и прочувствовали свою личную ответственность в дорожной ситуации», – подчеркнул он.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела