"

Мероприятие, посвященное двум памятным датам в Дагестане, прошло в Хасавюртовском районе

Фото:
4094
3 минуты
Под эгидой «Мой Дагестан – навеки с Россией» в районном Центре культуры «Водник» Хасавюртовского района состоялось торжественное мероприятие, приуроченное к знаменательным датам в истории Дагестана: 200-летию окончательного вхождения Дагестана в состав Российского государства и 90-летию народного поэта Расула Гамзатова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации района.

В мероприятии приняли участие министр экономики и территориального развития Раюдин Юсуфов, заведующий кафедрой педагогики ДГУ Бика Алиева, научный сотрудник Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН Исмаил Ханмурзаев.

Гостей встречали аппарат администрации Хасавюртовского района, руководители структурных подразделений, актив и главы сельских поселений, жители района.

«По инициативе Президента РД Рамазана Абдулатипова в республике, а также за ее пределами, при непосредственном участии интеллигенции, научного сообщества, историков, ученых, общественных и государственных деятелей проходят мероприятия, посвященные знаменательным датам в истории нашей Республики: 200-летию вхождения Дагестана в состав Российского Государства и 90-летию народного поэта Расула Гамзатова», – сказал заместитель главы администрации Хасавюртовского района Мурад Хизриев, открывая мероприятие.

Он отметил, что за этот небольшой период времени Дагестан вместе с Россией прошел много сложных страниц истории и русский народ всегда высоко ценил дружбу с народами Дагестана.

«На республиканском совещании, посвященном подготовке к празднованию знаменательной даты, Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов отметил, что есть прекрасная возможность еще раз вспомнить выдающегося поэта современности, государственного и общественного деятеля Расула Гамзатова», – подчеркнул М. Хизриев.

«От имени главы Хасавюртовского района Джамбулата Салавова, администрации, Собрания депутатов, жителей района хочу выразить сердечную признательность за приезд и участие в торжественном мероприятии в Хасавюртовском районе, пожелать успехов в работе во благо и процветание нашего общего дома – Дагестана, счастья и благополучия семьям», – заключил заместитель главы района.

Министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов поблагодарил за прекрасную встречу, отметив высокий уровень подготовки и проведения торжества.

«Во всей республике и за ее пределами мы отмечаем и проводим встречи с интеллигенцией, учеными и историками, общественными деятелями. Повод есть и он очень важный – 200 лет одной истории и дружбы российского и дагестанского народов. Большое значение имеет тот факт, что договор являлся не только политическим итогом военной кампании, но и результатом глубокой интеграции Дагестана и России. Наказ служить Отечеству стал общим в судьбах многих поколений дагестанцев. Президент России В. Путин назвал события 1999 года примером настоящего общероссийского патриотизма. И сегодня очень актуальны слова Расула Гамзатова о единстве, дружбе и согласии между народами. Расул Гамзатов – национальное достояние не только Дагестана, но и всей страны», – сказал министр.

С историей Гюлистанского договора, знаменательными датами и докладом о творческой биографии выдающегося поэта Расула Гамзатова выступили историки, этнографы, учителя, жители района. Выступающих было много, каждый хотел выразить свое отношение к знаменательной дате и великому поэту. В заключение для гостей и жителей района Управлением культуры был дан концерт с участием лучших коллективов и солистов района, а также приглашенных артистов.

Новости раздела