"

Мероприятие «Белые журавли» состоялось в школе Хасавюртовского района

Фото:
2814
1 минута
В Костекской школе Хасавюртовского района прошла литературно-музыкальная композиция «Белые журавли», посвященная творчеству Расула Гамзатова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-центре Управления образования района.

По словам источника, вступительным словом о поэте всех времен и народов открыла мероприятие учительница родного языка Роза Моллаева  и прочитала его стихотворение «Поэт».  Подробно о жизни и творчестве великого поэта рассказали ученицы 11-го класса Рупуш Кинжирова и Атия Асевова. Они же были гидами заочной экскурсии по малой родине поэта.

В пресс-службе добавили, что присутствующие с большим интересом смотрели видеоролики с фрагментами из жизни Расула Гамзатова, слушали стихи поэта в исполнении мастеров художественного слова. Особый интерес учащихся вызвал ролик с записью выступления самого поэта. Затем учащиеся 9-х и 11-х классов  с большим воодушевлением читали наизусть стихи Расула на русском и кумыкском языках.

«Учащимися 11-х классов были инсценированы стихотворение “Я влюблен в сто девушек” и отрывок из поэмы “Горянка”. А ученица 7-го класса Садия Атавова очень задушевно и торжественно исполнила песню “Журавли”. В заключение учительница родного языка и литературы, поэтесса Супьяханум Бийболатова рассказала несколько интересных эпизодов из жизни поэта и прочитала его стихи на кумыкском языке в собственном переводе», –  заключил собеседник.

Новости раздела