"

Массовая уборка ранних столовых сортов винограда идет в Хасавюртовском районе

Фото:
1002
1 минута
Массовая уборка ранних столовых сортов винограда идет в Хасавюртовском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

С целью ознакомления с ходом организации уборки винограда c 20 по 25 августа специалисты УСХ Расул Хасаев и Юрий Бабаев побывали в хозяйствах района, занятых уборкой ранних столовых сортов винограда.

Первым пунктом посещения стало известное в районе КФХ «Асламханова» в селе Новогагатли. В хозяйстве, которым руководит Гусейн Асламханов, 17 гектаров виноградников. На сегодня в КФХ «Асламханова» уже собрано и реализовано более 15 тонн солнечных ягод в свежем виде. В уборке винограда ежедневно заняты 10 человек, которые ежедневно зарабатывают более 1000 рублей в зависимости от собранного урожая.

По мнению Расула Хасаева, своевременно и качественно убрать урожай без потерь – задача не менее ответственная, чем вырастить его.

«В хозяйствах района, занятых виноградарством, несмотря на то, что сельскохозяйственный год был трудным из-за капризов погоды для виноградарей, фермеры и жители имеющие ЛПХ, не только вырастили и сохранили урожай, но организованно проводят выборочную уборку ранних созревших сортов винограда. Выборочная уборка – это только начало уборки солнечных ягод. Основная массовая уборка янтарных гроздей впереди. По району1496,3 гектара виноградников, плодоносящая площадь которых в текущем году составляет 1375 гектаров. Аграрии собрали на данный момент более 40 тонн винограда»,  – подвел итоги выезда Расул Хасаев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела