"

Масштабные агитационные мероприятия по противопожарной безопасности прошли в Хасавюртовском районе

Фото:
1022
1 минута
Масштабные агитационные и профилактические мероприятия по предупреждению пожаров в лесах прошли с 29 августа по 3 сентября на территории Хасавюртовского района в связи с объявлением на территории муниципалитета высокого класса пожарной опасности, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

По информации источника, сотрудники лесничества совместно с работниками полиции вышли на дороги, раздавали листовки по пожарной безопасности и проводили беседы с населением. На текущий момент сотрудниками лесничества роздано более 1 тыс. 500 листовок на автодорогах муниципальных поселений, прилегающих к лесному фонду. Кроме того, в указанный период ежедневно проводились беседы с населением поселений, примыкающих к лесному массиву, таких как село Покровское, Бамматюрт, Османюрт.

Говоря об особенностях проведения массовой акции, руководитель лесничества района Багаутдин Мамаев отметил, что 5-й класс пожарной опасности в лесах – это наивысший класс, ознаменованный как «чрезвычайный».

«Это официальное определение высшего метеорологического класса пожарной опасности, о формировании которого немедленно оповещаются не только местные и региональные, но и соответствующие структуры федеральной исполнительной власти. Пятый класс метеорологической пожарной опасности – еще не беда, но предупреждение о вероятности возникновения беды. При нем лесной и травяной пожар может возникнуть не только от оставленного костра или непогашенной спички, но и от плохо затушенного окурка, даже от искры, вылетевшей из глушителя трактора, взлетающего вертолета, любого другого механизма с плохо отрегулированным или неисправным двигателем внутреннего сгорания. Поэтому мы проводим агитационные мероприятия с населением и просим не разводить костры в лесу, на берегах рек, возле дорог или на пустырях», – добавил он.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела