"

Марафон «Глаза детей – души моей светильник» провели в Хасавюртовском районе

Фото:
1290
2 минуты
Вчера, 20 октября, марафон «Глаза детей – души моей светильник» в память о детях, чья жизнь была трагически прервана, провели в Хасавюртовском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.  

Мероприятие прошло в Аксайской  школе под руководством педагога-психолога Наиды Атаевой.  В  мероприятии приняли участие  Исрапил-хажи Давудгаджиев – секретарь по делам религии администрации Хасавюртовского района, Арслан-хажи Моллаев – имам мечети села Аксай, Гусен Абдулбеков – врач-нарколог районной поликлиники, Наида Камилова – главный специалист комиссии по делам несовершеннолетних, Алимсолтан Матиев – ведущий специалист аппарата антитеррористической комиссии.

Участники марафона рассказали о детях-героях, погибших в годы Великой Отечественной войны, замученных в концлагерях, о детях, ставших жертвами атомных бомб в Хиросиме и Нагасаки,  детях, павших от рук террористов. Особенно впечатлила история бумажных журавликов японки Сасаки Садако и американки Саманты Смит, написавшей письмо руководителю Советского Союза. Вспомнили трагические события 1 сентября 2004 года в Беслане, тогда Россия похоронила 186 детей, ставших жертвами террористов.
В ходе мероприятия прозвучали песни и стихи «Плач матери», «Пепел», «Журавлик», «Варварство». Также марафон был посвящен детям-сиротам, оставшимся в одиночестве во взрослом мире. Учащиеся  Аксайской СОШ №1  собрали игрушки для передачи в детский дом.

Марафон памяти завершился песней «Маленькая страна». После песни все участники хором произнесли: «Мы все хотим, чтобы маленькая страна детства была счастливой!»

Гости также поделились своими эмоциями и впечатлениями о мероприятии, поблагодарили  организаторов и участников марафона. Наида Камилова в частности отметила: «Мероприятие получилось эмоционально насыщенным, трогательным и никого не оставило равнодушным. Мы все, находящиеся здесь, едины во мнении, что нет и не должно быть места терроризму в нашей жизни. Террористы своими действиями, прежде всего, стараются оказать психологическое воздействие на общество. Они пытаются любыми способами запугать людей. Ведь и само слово “террор” в переводе с латыни означает “ужас”. Дети и взрослые в России и во всем мире должны знать, что с терроризмом необходимо не только бороться, гораздо важнее и эффективнее предупреждать его возникновение».

Новости раздела