"

Маджлис алимов состоялся в Хасавюртовском районе

Фото:
1055
2 минуты
2 мая в селении Костек Хасавюртовского района прошел общерайонный маджлис алимов, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Имам Хасавюртовского района Раджаб-Хаджи Ханмирзаев совместно с работниками отдела просвещения муфтията РД затронули на мероприятии самые актуальные темы, касающиеся проблем современного общества и, говоря об основах религии Ислам, призвали к взаимопониманию между верующими.

Представитель отдела просвещения Муфтията Республики Дагестан Усман Шейхов также отметил, что единство мусульман в вере. «Традиционные ценности мусульманина не меняются – вера, терпение, милосердие, сострадание и мирное сосуществование с представителями разных конфессий, меняют их, к сожалению, люди разделяют людей на истинно верующих и неверующих. Это однобокая позиция вселяет в сердца слабых неуверенность и сомнения, которыми пользуются люди, избравшие радикальный путь решения многих сложных вопросов религии. Поистине, невежество – причина многих бед. Приобретайте знания, просвещая население, особенно подрастающее поколение истинными ценностями ислама, мы оберегаем нашу религию от будущих бед», – подчеркнул Усман Шейхов.

В своих выступлениях имамы мечетей также затронули тему молодежи, отметив важную роль духовенства в борьбе за умы молодежи.

«Особое значение деятельности духовенства – это, поистине, бескомпромиссная борьба за нашу молодежь, противопоставление идеологии разрушения и хаоса, которую несет экстремизм и терроризм, основы ислама, как религии добра и милосердия, веротерпимости и созидания в борьбе против ее распространения. Религиозная нетерпимость никогда не была присуща дагестанцам. В Дагестане испокон веков ислам всегда был олицетворением истинных ценностей ислама, воспитывал в обществе духовно-нравственное состояние, служил спокойствию и миру населяющих его народностей. В большей степени в селе именно имамы являются ключевой фигурой в этой работе, именно они должны проводить просветительские лекции с молодежью и жителями села», – пояснил преподаватель медресе селения Эндирей Ирамдин Мухаджиров.

По завершении мероприятия участники маджлиса прочли молитву о мире и единстве всех мусульман.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела