"

Литературные вечера к 200-летию Михаила Лермонтова «Страницы мятежной жизни» проходят в Хасавюртовском районе

Фото:
1416
2 минуты
В общеобразовательных учреждениях Хасавюртовского района продолжаются «Лермонтовские чтения», посвященные 200-летию великого русского поэта, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Одно из мероприятий состоялось  в Аксайской СОШ№1 Хасавюртовского района – «Страницы мятежной жизни». Эпиграфом к вечеру послужили слова самого поэта из поэмы «Мцыри»: «Я мало жил и жил в плену». Эта цитата отражала душевное состояние поэта.

Организовали и провели мероприятие учителя русского языка и литературы Мадина Алипханова и Юлдуз Казакова. Активное участие в мероприятии приняли учащиеся старших классов. Их рассказы о жизненном пути и творчестве Михаила Лермонтова сопровождались презентацией видеороликов, а театрализованная инсценировка сказки поэта «Ашик-Кериб» впечатлила всех присутствующих. Прозвучали в исполнении учащихся и такие стихи, как «Смерть поэта», «Ангел», «Кавказ», « Парус», «Молитва» и другие. Ребята были очень артистичны, стихи читали эмоционально, вдохновенно. В заключение мероприятия участники исполнили песню «Родина» на слова любимого поэта Лермонтова.

Участники этого увлекательного мероприятия не только много нового узнали о жизни и творчестве поэта, но и проявили свои способности. На вечере внимание было уделено также кавказскому периоду жизни Михаила Лермонтова, который сыграл немаловажную роль в его творчестве. В своем коротком выступлении Юлдуз Казакова сказала: «Если бы судьба не привела поэта на Кавказ, то, возможно, не было бы у нас романа “Герой нашего времени”, поэм “Мцыри” и “Демон”, стихотворений  “Кавказ” и “Валерик”. Кавказ для Лермонтова стал вторым домом. Он и сам был человеком c сильным духом и железной волей, и в кавказцах нашел родственные души».

Директор школы Зухра Гебекова дала высокую оценку мероприятию и поблагодарила всех участников и организаторов литературного  вечера,  посвященного творчеству великого русского поэта. В заключение мероприятия она сказала: «Такие великие люди живы, пока память о них жива».

Новости раздела