"

Лесники Хасавюртовского района получили заслуженные награды

Фото:
1164
1 минута
Вчера, 16 сентября, сотрудники лесничества приняли участие в работе коллегии Комитета по лесному хозяйству Республики Дагестан. Работа коллегии была приурочена ко Дню работников леса, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Источник напомнил, 1 октября 1880 года Президиум Верховного Совета СССР утвердил указ, согласно которому в третье воскресенье сентября отмечается всероссийский праздник – День работников леса. Этот торжественный день отмечают все, кто отвечает за разумное использование лесных ресурсов, охрану и воспроизводство. Охрана природных ресурсов, в том числе лесных массивов, имеет государственное значение и играет огромную, хотя, на первый взгляд, и незаметную роль в жизни и здоровье каждого человека. И лесу всегда был необходим мудрый и заботливый хозяин, каким являлся во все времена лесник. Лесник – это человек благородной профессии, без которого немыслимо было бы приумножение и умелое использование лесного богатства. Лесники Хасавюртовского района ежедневно проводят обходы своих лесных участков, руководят работами по посадке саженцев, сбору семян, грибов и плодов, принимают участие в отводе лесных площадей под сенокос и пастбища, в освидетельствовании лесосек, в клеймении деревьев под вырубку. Лесник практически круглосуточно и без выходных следит за порядком на своем участке и охраняет его. Работа лесников ГКУ «Хасавюртовское лесничество» оценена на коллегии. Лучшие работники лесничества награждены грамотами Комитета по лесному хозяйству Республики Дагестан. Награды вручены лесникам А. Изамединову, М. Кочкареву, С. Арсланханову.

Руководитель лесничества Б. Мамаев отметил, что более половины территории России занято лесами – это бесценное богатство, данное нам природой, это источник радости и здоровья. «Сохранение и приумножение нашего леса, рациональное его использование – это долг каждого члена общества. Эти награды – оценка работы всех сотрудников лесничества», – сказал Б. Мамаев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела