"

Лесничество Хасавюртовского района провело практическое занятие «Сохраним лес от пожаров»

Фото:
908
3 минуты
Практическое мероприятие «Сохраним лес от пожаров» с участием школьников гимназии №2 им А. Сайтиева прошло 30 мая в лесничестве Хасавюртовского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

С докладом на тему «Правила поведения в лесу» выступил лесничий Замердин Исмаилов. В своем выступлении он рассказал ребятам основные правила нахождения и поведения в лесу. Он отметил, что нельзя разводить костры в лесу или в лесном массиве, поджигать сухую траву и листья, рубить деревья и кустарники, рвать цветы и дикорастущие растения, ловить и  убивать насекомых, пресмыкающихся и зверей, разорять муравейники, гнезда и норы лесных обитателей, уносить из леса найденных птенцов и зверушек, сорить и мусорить в лесу, оставлять после себя мусор, заезжать в лес на автомобильном транспорте, шуметь в лесу.  

В мероприятии принял участие также инженер лесного хозяйства Руслан Баймурадов, который подчеркнул, что нельзя заходить слишком далеко в лес, ходить в лесу по одиночке, надо иметь при себе запас питьевой воды хотя бы на день, иметь при себе полностью заряженное мобильное средство связи. «При уходе в лес надо оповещать родных о своем намерении и, находясь в лесу, надо сообщать приблизительные координаты нахождения.  Необходимо посещать лес в первой половине дня и нельзя задерживаться до темноты. В случае если вы потерялись в лесу, надо звонить в МЧС или по номеру 112», – сказал он.

Выступил перед ребятами и руководитель лесничества Багаутдин Мамаев, который отметил, что каждые сутки в России происходит 150-200 лесных пожаров. «Большая их часть происходит по вине человека. Главное в борьбе с пожарами – вовремя обнаружить и начать тушить. Часто бывает, что на пожар могут натолкнуться просто работающие в лесу люди и отдыхающие. Как же поступить в этом случае? Небольшой пожар может за полчаса-час остановить группа из 3-5 человек даже без специальных средств. Например, веником из зеленых ветвей, молодым деревцем, мешковиной, брезентом или одеждой, сбивая пламя. Огонь надо захлестывать, сметать в сторону очага пожара, небольшие языки пламени затаптывать ногами. Еще один распространенный прием – забрасывать кромку пожара землей. Сначала, взяв на лопату грунт, им надо сбить пламя, затем сделать сплошную полосу из грунта толщиной несколько сантиметров и шириной до полуметра. Один человек за полчаса может таким образом засыпать около 20 метров кромки пожара», – заявил он.

«Если вы наткнулись в лесу на небольшой пожар, надо принять немедленно меры, чтобы остановить его и одновременно послать кого-то в ближайший населенный пункт или лесничество за помощью. Если вы, попав в зону лесного пожара, не знаете, как с ним бороться, то нужно правильно покинуть место пожара: надо идти навстречу ветру перпендикулярно кромке пожара, по просекам, дорогам, полянам, берегам ручьев и рек. При сильном задымлении рот и нос нужно прикрыть мокрой ватно-марлевой повязкой, полотенцем, частью одежды. Все эти меры предосторожности очень важны, так как лес не любит небрежных людей и требует повышенной внимательности», – резюмировал руководитель лесничества.



Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела