"

Лекторская группа Хасавюртовского района рассмотрела вопросы безопасности школьников в сети Интернет

Фото:
837
2 минуты
Лекторская рабочая группа Хасавюртовского района продолжает встречи c родителями по вопросам безопасности школьников в сети Интернет, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Встречи обусловлены крайней озабоченностью администрации района, с ситуацией, возникшей в ученической среде, в связи с появлением и распространением в сети Интернет виртуальных игр, наносящих огромный вред подросткам. В составе группы главный специалист комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Наида Камилова, начальник ПДН Тинамагомед Магомедов, инспектора ПДН Айханум Бартиева и Иса Дукиев, ведущий специалист АТК Алимсолтан Матиев, врач-нарколог Абдулбеков Гасан, психологи ЦРП.

20 марта состоялся выезд лекторской группы в село Садовое, где по инициативе администрации села, директора школы и духовенства села, прошла встреча с родительским комитетом и учащимися школ. Открывая  мероприятие,  завуч школы по воспитательной работе Майя Джамбулатова,  обозначив  тему разговора, отметила, что в настоящее время остро стоит проблема обеспечения безопасности детей во Всемирной Сети. «Так как изначально интернет развивался вне какого-либо контроля, теперь он представляет собой огромную базу информации, причем далеко не всегда безобидной. Даже при самых доверительных отношениях в семье родители иногда не могут вовремя заметить грозящую ребенку опасность и, тем более, не всегда знают, как ее предотвратить. Возраст, в котором человек начинает пользоваться интернетом, становится все меньше, возникает проблема обеспечения безопасности детей. А кто им может помочь, если не родители? Следует понимать, что, подключаясь к интернету, ребенок становится подвержен целому ряду угроз, о которых он может даже и не подозревать. Рассказать об этом должны родители перед тем, как разрешить ему выходить в интернет», – подчеркнула Джамбулатова Майя.

Наида Камилова, обращаясь  к родителям, также отметила, что интернет является прекрасным источником для новых знаний, помогает в учебе, занимает досуг. Но в то же время, он таит в себе много опасностей. «Обязательно нужно поговорить с детьми, объяснить, что могут возникать различные неприятные ситуации и то, как из них лучшим образом выходить. Помните, что безопасность ваших детей в интернете на 90% зависит от вас», – пояснила она. Далее она подробно остановилась на том, что следует обратить особое внимание родителям, чтобы вовремя заметить, что ребенок стал жертвой – это в первую очередь беспокойное поведение. Даже самый замкнутый школьник будет переживать из-за происходящего и обязательно выдаст себя своим поведением. Депрессия и нежелание идти в школу – самые явные признаки того, что ребенок подвергается агрессии.

Стоит отметить, что обсуждаемая тема вызвала среди родителей самое живое участие, было много вопросов и обмен мнениями, так как этот вопрос давно уже вызывает крайнее беспокойство у родителей.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела