"

Лекторская группа администрации Хасавюртовского района провела встречу с учащимися школы села Сивух

Фото:
931
2 минуты
Лекторская группа администрации Хасавюртовского района провела встречу с учащимися школы села Сивух, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Лекторская группа в составе главного специалиста комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Н. Камиловой, зав. отделением психолого-педагогической помощи Центра психолого-педагогической помощи И. Атавовой, ведущего специалиста отдела по ФК, спорту и делам молодежи Д. Адиловой, инспектора ПДН МВД России по Хасавюртовскому району Г. Аджиевой, врача-нарколога ЦРП Г. Абдулбекова выехала в селение Сивух, где провела встречу с учащимися муниципалитета на тему «Наркомания как она есть».

В мероприятии приняли участие педагоги, учащиеся 8-11-х классов, родительский комитет и другие.

Завуч по воспитательной работе Р. Гаджиева представила гостей и обозначила тему встречи с лекторской группой.

Д. Адилова рассказала детям о том, что такое наркомания, чем она чревата для молодежи, как уберечься от этой беды, а также о досуге подростков и молодежи, молодежной политике и тех программах, которые находят поддержку у государства.

И. Атавова сделала акцент в своем выступлении на разрушительном аспекте наркотиков в молодом организме. Призвала подростков вести здоровый образ жизни: «Ребята, у вас есть самое ценное – это ваша жизнь и тело, дарованное вам Всевышним. Будьте здоровы, не разрушайте свой организм, занимайтесь физкультурой и спортом».

Г. Абдулбеков привел статистику по Хасавюртовскому району и в целом по РД. Подробно остановился на медицинском аспекте этой злободневной проблемы. Также предостерег ребят от употребления энергетических напитков, привел примеры из своей практики.

Г. Аджиева остановилась на уголовной ответственности за употребление и распространение наркотических веществ. «Учитесь, занимайтесь спортом, будьте образованными гражданами!» – обратилась она к подросткам.

Н. Камилова рассказала о социально-психологических проблемах, связанных с употреблением наркотиков. Обратила внимание подростков на дагестанские обычаи, где нет места наркотикам и разрушительной силе наркотических веществ. Привела результаты анкетирования учащихся, проведенных в прошлом учебном году.

Лекторская группа отметила, что главная цель мероприятия – формирование общественного мнения, направленного на неприятие наркотиков, а также пропаганда здорового образа жизни, проведение разъяснительной работы об опасности немедицинского потребления наркотиков, и рекомендовала педагогическому коллективу чаще говорить с подростками на эту тему.

Новости раздела