"

Лекторская группа администрации Хасавюртовского района обсудила со школьниками вопросы безопасности в Интернете

Фото:
720
4 минуты
17 февраля лекторская рабочая группа администрации района принимала участие в общешкольных родительских собраниях в поселениях района Эндирей, Карланюрт и Тотурбийкала. Тема актуальных встреч – «Наши дети в Интернете». С родителями обсуждали основные угрозы, которые подстерегают детей в Интернете. Мероприятие проводилось с целью  дать родителям правовые рекомендации безопасного поведения в Интернете и уберечь детей от негативной информации, черпаемой в соцсетях. В составе группы в мероприятиях принимали участие  главный специалист комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Наида Камилова, инспектор ПДН Айханум Бартиева, ведущий специалист АТК Алимсолтан Матиев, сотрудник ГИБДД Сонтанмут Телевов и др.

Открывая  мероприятие в школе с. Эндирей, ее директор Айзанат Абуталипова,  обозначив  тему разговора, отметила, что   «в настоящее время остро стоит проблема обеспечения безопасности наших детей во Всемирной Сети. Так как изначально Интернет развивался вне какого-либо контроля, теперь он представляет собой огромную базу информации, причем далеко не всегда безобидную. Даже при самых доверительных отношениях в семье родители иногда не могут вовремя заметить грозящую ребенку опасность и, тем более, не всегда знают, как ее предотвратить. Возраст, в котором человек начинает пользоваться Интернетом, становится все моложе, возникает проблема обеспечения безопасности детей. А кто им может помочь, если не родители? Следует понимать, что, подключаясь к Интернету, ребенок становится подвержен целому ряду угроз, о которых он может даже и не подозревать. Рассказать об этом должны родители перед тем, как разрешить ему выходить в Интернет», – подчеркнула директор школы.

Наида Камилова обращаясь  к родителям, также отметила, что Интернет является прекрасным источником для новых знаний, помогает в учебе, занимает досуг. «Но в то же время он таит в себе много опасностей. Обязательно нужно поговорить с детьми, объяснить, что могут возникать различные неприятные ситуации и то, как из них лучшим образом выходить. Помните, что безопасность ваших детей в Интернете, на 90% зависит от вас», – отметила она. Далее она подробно остановилась на том,  на что следует обратить особое внимание родителям, чтобы вовремя заметить, что ребенок стал жертвой – это в первую очередь беспокойное поведение. Даже самый замкнутый школьник будет переживать из-за происходящего и обязательно выдаст себя своим поведением. Депрессия и нежелание идти в школу – самые явные признаки того, что ребенок подвергается агрессии. Неприязнь к интернету – если ребенок любил проводить время в Интернете и внезапно перестал это делать, следует выяснить причину. В очень редких случаях детям действительно надоедает проводить время в Сети. Однако в большинстве случаев внезапное нежелание пользоваться Интернетом связано с проблемами в виртуальном мире. Затем - нервозность при получении новых сообщений - негативная реакция ребенка на звук письма на электронную почту должна насторожить родителя. Если ребенок регулярно получает сообщения, которые расстраивают его, поговорите с ним и обсудите содержание этих сообщений», - резюмировала Наида Камилова.

В продолжение темы Айханум Бартиева сказала, что необходимо разъяснить ребенку, что при общении в чатах, использовании программ мгновенного обмена сообщениями и участии в онлайн-играх и других ситуациях, требующих регистрации, нельзя использовать реальное имя. Помогите ребенку выбрать регистрационное имя, не содержащее никакой личной информации», – добавила Айханум Бартиева.

Алимсолтан Матиев говорил о том, что подростки активно используют поисковые машины, электронную почту, службы мгновенного обмена сообщениями, скачивают музыку и фильмы. Мальчикам в этом возрасте больше по нраву сметать все ограничения, они жаждут грубого юмора, азартных игр, картинок «для взрослых». Девочки предпочитают общаться в чатах, при этом они в большей степени подвержены различного рода домогательствам.

В заключение выездных встреч и в других школах поселений представители  лекторской группы дали рекомендации родителям об установлении правил  использования домашним  компьютером и постараться  найти разумный баланс между нахождением в Интернете и физической нагрузкой вашего ребенка.

Стоит отметить, что обсуждаемая тема вызвала среди родителей самое живое участие, было много вопросов и обмен мнениями, так как этот вопрос давно уже вызывает беспокойство у родителей. Родителям следует помнить, что чрезмерное виртуальное общение, незаметно для самого ребенка, способно перевернуть его жизнь, заменив реальный мир виртуальным. В этом случае уже стоит вести речь об интернет-зависимости, которая характеризуется рядом признаков: постоянное увеличение времени, проводимого в Интернете; изменение круга интересов, постоянные мысли о следующем выходе в Сеть.  Профилактические мероприятия во всех школах района стали уже регулярными, проводятся  родительские собрания, встречи с общественностью, со школьниками, с привлечением психологов и социальных педагогов. Во всех  комплексных мероприятиях активное  участие принимает лекторская группа администрации района.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела