"

Культуру и традиции кумыков представили в Хасавюртовском районе

Фото:
3434
1 минута
Культуру и традиции кумыков представили 27 мая в Чагаротарской школе Хасавюртовского района в рамках мероприятия «Время идет, традиции остаются», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Подготовили и провели его учителя родного кумыкского языка Фарида Аджиева и Абидат Гусенова вместе с учащимися старших классов. Перед мероприятием ставились цели патриотического воспитания учащихся, знакомства с историей и традициями кумыкского народа, знакомства со старинными обрядами, песнями, одеждой и предметами быта.

Мероприятие состояло из трех частей: в первой части девушки показали сценку у родника, во второй – показали один из старинных кумыкских адатов – «Булкъа», где девушки собираются чистить шерсть, куда приходят юноши, происходит знакомство молодых, в третьей части показали кумыкскую свадьбу, где было продемонстрировано одеяние невесты, приветствие невесты, свадебные танцы, сюйдюм таякъ.

Далее Фарида Аджиева выступила с докладом, в котором были затронуты самые актуальные вопросы, касающиеся культуры и традиций Дагестана, их историческое начало. Она также рассказала об искусстве народных умельцев, достижениях, обычаях и традициях разных народов Дагестана.

Особое внимание в докладе было обращено на дагестанскую семью, которая держится на добрых традициях человечности.

«Самое главное из них – уважение к родителям, дети всегда должны быть внимательны к родителям и старшим, а дагестанцы всегда бережно относились к своей культуре, обычаям и традициям. Особенно заметно это проявляется в сохранении и передаче подрастающему поколению веками сложившихся лучших традиций народа», – отметила учительница.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела