"

Круглый стол по профилактике терроризма и экстремизма прошел в Хасавюртовском районе

Фото:
703
2 минуты
В Аксайской СОШ №1 Хасавюртовского района 7 октября состоялся круглый стол на тему «Терроризм как глобальная проблема современности», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мероприятие, как пояснили в мэрии, прошло в рамках антитеррористического  месячника «Дагестанцы против терроризма – Родина дороже». Организаторами круглого стола выступили замдиректора по  воспитательной работе Испаният Убайдуллаева и педагог-психолог Нурьян Атаева.

В работе круглого стола приняли участие школьники и педагоги, имам мечети, представители Совета ветеранов и многие другие.

Начиная обсуждение, Испаният Убайдуллаева сказала, что терроризм представляет собой большую угрозу мирному существованию людей, так как он характеризуется насилием и жестокостью.

Председатель Совета ветеранов села Аксай Анвар Байсунгуров, в свою очередь, призвал школьников  жить в духе межнациональной дружбы, проявляя при этом толерантность и уважение к окружающим.

«Нынешний терроризм представляет серьезную угрозу не только для безопасности государства и общества, но и для всего мира. Он создает неблагоприятную психологическую атмосферу в обществе, приводит к большим жертвам и уносит жизни ни в чем не повинных людей. Терроризм не имеет ни национальности, ни религии, ни границ»,– сказала другая гостья мероприятия,  главный специалист комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Наида  Камилова.

Она призвала молодежь игнорировать возможные попытки, направленные на втягивание в экстремистскую деятельность.

Далее собравшимся показали видеоролик антитеррористической направленности. В нем на примере ряда стран участникам круглого стола показали те разрушения, которые приносит экстремизм и терроризм.

В заключение школьный психолог Нурьян Атаева поблагодарила гостей за участие и сказала: «Мы должны сделать всё  от нас зависящее для приумножения и упрочения добрых традиций дружбы, мира и согласия между народами России. Мы один народ – россияне».

Так, участники круглого стола сошлись во мнении, что хоть и невозможно
выработать универсальный рецепт борьбы с терроризмом, однако подобные встречи проводить надо и как можно чаще.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела